российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почему на Украине растут антироссийские настроения? Мнения экспертов

За последние два года на Украине, согласно социологическим опросам, увеличилось число граждан, считающих Россию враждебной страной. О причинах этой тенденции корреспондент РИА «Новый Регион» спросил российских политических экспертов.

«Причина заключается в том, что в сегодняшнюю Украину нельзя считать независимой страной: на Украине реализуется внешний проект, связанный с созданием Украины как враждебной России и созданием управляемого конфликта между Украиной и Россией с целью недопущения восстановления России. Политика ключевых мировых игроков по отношению к Украине практически не реализуется именно как к самой Украине, она жестко определяется отношением к России, и, соответственно, вся энергия направляется на ухудшение отношений России с Украиной. Этот проект реализуется, в него вложены миллиарды долларов, и мы видим, что он приносит свои плоды», – считает председатель правления российского Национального гражданского Совета по международным делам Сергей Марков.

«На сегодня я лично не считаю Украину суверенной страной. Мне кажется, большая часть ее ресурсов находится под внешним влиянием, и мощные институты государственной власти находятся не столько под суверенным контролем народа Украины, сколько под контролем внешних интервентов, которые главной своей целью ставят создание максимального конфликта между Украиной и Россией. Этот масштабнейший проект приносит свои плоды, и мы это видим по социологическим опросам», – добавил он.

Марков считает, что украинские школьники учатся по фальсифицированным учебникам истории, где утверждается, что Россия – главный враг Украины. В то же время, по мнению эксперта, Россия обязана исправить нынешнее положение дел на Украине.

«Мы понимаем, что Украина – это не просто другая страна. Украина – это просто другая Россия. Именно на территории Украины происходило становление русской государственности, и именно с территории Украины Русь получило свое православную религию и культуру. Даже брак между русским и украинкой не считается межэтническим, и конечно Россия должна предпринять усилия для совместного благоприятного развития», – считает Марков.

«Россия должна играть на внутриукраинском поле не меньше, чем это делают американцы», – подчеркнул Марков.

В свою очередь, политический консультант «Бакстер групп» Дмитрий Гусев винит в росте антироссийских настроений на Украине прежде всего самих украинских политиков.

«Рост антироссийских настроений на Украине – это целенаправленная политика украинского правительства и украинского президента, которая связана не только с насаждением украинского языка, но и попыткой оказывать на Россию давление по важным для Украины вопросам, например, нефть, газ и так далее. И это все делается с подачи и под прямым присмотром американского правительства», – считает он.

«Украину как стратегического партнера России мы уже потеряли, и нам, конечно, которое было раньше, уже не восстановить. Хотя, безусловно, его нужно попытаться восстановить», – сказал Дмитрий Гусев.

Российский политолог Андрей Окара рассказал, что в России складывается похожая тенденция, и все больше россиян считают украинское государство недоброжелателем.

«Отношения между Россией и Украиной действительно ухудшаются, причем прикладываются усилия к тому, чтобы они ухудшились, и с той и другой стороны», – уверен Окара.

По его мнению, как российские СМИ, так и украинские значительно искажают информационную картину.

«И там, в России, очень плохо знают реальное положение дел на Украине, и та же информированность на Украине о том, что происходит в России. Моральную ответственность за искажение восприятия должны нести политические элиты в целом. Должны быть конкретные виновные, хотя, к сожалению, российско-украинские отношения слабо институциализированы», – считает Окара.

«Я очень скептически отношусь к возможности того, что нынешняя политическая элита, олицетворяемая с одной стороны Януковичем и Ющенко, а с другой стороны Владимиром Путиным и «питерской» командой, в силу очень большого количества ментальных факторов в принципе не способна договориться. Я думаю, что поиск действительно взаимоприемлемых форматов сосуществования – дело следующего поколения элиты. В данной ситуации ни о каком братстве мы уже не говорим, но хотя бы просто прекратить такой сознательно разжигаемый информационный террор необходимо», – уверен Окара.

При этом большую роль в этом Андрей Окара призвал сыграть общественные организации двух стран.

«Ждать того, что власть станет умной и адекватной, наверное, очень долго. Здесь свое слово должны сказать общественные организации, – заключил политолог.

Ссылки по теме:

Все больше жителей Украины считают Россию потенциальным врагом >>>

Россия – враг для большинства жителей Западной Украины >>>

Российский консул рад доброжелательному отношению к русскому народу во Львове >>>

Советник Черномырдина о газе, флоте и русском языке >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 22.10.07

Православные требуют не допустить появления улицы Мазепы в Киеве. / Проигрыш Качиньских может улучшить отношения Украины с Польшей. / 22 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках