российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за запрета «Русского марша» в Севастополе от Ющенко требуют уволить чиновников

Крымская правозащитная организация «Вера» требует от президента Украины Виктора Ющенко провести расследование по поводу запрета спецслужбами и руководством Севастополя проведения 4 ноября в центре города «Русского марша». Соответствующее заявление передано в представительство главы государства в Крыму, сообщил «Новому Региону» руководитель «Веры» Святослав Компаниец.

«Мы требуем от Вас, господин Президент, назначить служебное расследование антиконституционных действий СБУ и Ленинской райгосадминистрации г. Севастополя, и немедленного снятия с занимаемых должностей их руководителей», – говорится в документе.

По мнению правозащитника, запрет на проведение «Русского марша» в Севастополе нарушает права граждан, гарантированные Конституцией Украины.

«Идея проведения марша связана, в первую очередь, со статьями 34 и 39 Конституции Украины, гарантирующими нам такие фундаментальные гражданские права, как «право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений», и «право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления». Цель марша – выражение солидарности русских людей Крыма и Севастополя в борьбе за свои права, дальнейшее укрепление гражданской русской самоорганизации», – утверждает Компаниец.

«Во время марша лозунгов, проповедующих национальную ненависть, призывов к насильственному свержению существующего строя и к нарушению территориальной целостности Украины – не будет. О чем и заявили на пресс-конференции, посвященной организации марша, члены Оргкомитета. Как видим, причин для ограничения законом нашего права на шествия – нет», – считает он.

«Считаем такие действия исполнительной власти и СБУ грубейшим нарушением конституционных прав русских граждан Украины, а решение суда – политическим. Запрет на проведение Русского марша, оказанное давление со стороны СБУ на активистов являются вызовом демократическому устройству государства, пренебрежением не только к духу и букве Конституции, но и всех межгосударственных соглашений, подписав которые, Украина обязалась не только соблюдать, но и защищать основные права и свободы человека. Нарушена часть 2 ст.8 «Международного пакта о гражданских и политических правах» от 1966 г., гласящая, что «Никого нельзя держать в подневольном состоянии», – заключает Компаниец.

Ссылки по теме:

Власти Севастополя запретили «Русский марш» из-за антипутинских лозунгов >>>

«Русский марш» в Севастополе пройдет, несмотря на запрет>>>

«Русский марш» в Севастополе запрещен «по просьбам трудящихся» >>>

Организаторов «Русского марша» в Севастополе вызвали в СБУ >>>

В Севастополе суд запретил проведение «Русского марша» >>>

Организаторы «Русского марша» в Севастополе вызваны в суд >>>

Пророссийские организации анонсируют «Русский марш» в Севастополе >>>

Одним из лозунгов «Русского марша» в Севастополе будет «Янукович – враг русского народа!» >>>

В Севастополе прошел «Русский марш» (ФОТО) >>>

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 30.10.07

Жители Киева больше всего недовольны работой транспорта и условиями для бизнеса. / Православная Церковь опровергает сведения о снятии анафемы с Мазепы. / Украинские коммунисты опровергают информацию об отказе от пророссийской линии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках