российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Ющенко заставит власти Крыма снести советские памятники

Пропрезидентские силы намерены обратиться в прокуратуру и суды после вчерашнего заявления представителей руководства Крыма и Севастополя, отказывающихся выполнять требования Виктора Ющенко по сносу советских памятников на полуострове. Об этом «Новому Региону» сообщил Юрий Костенко, лидер Украинской народной партии, входящей в блок «Наша Украина – Народная самооборона».

«Мы через прокуратуру и органы правосудия, органы, которые осуществляют надзор за выполнением законодательства, мы будем добиваться этого», – сказал он.

В указе написано о необходимости ликвидации символов тоталитарного режима. То есть, все, что касается символов коммунистического режима. Начиная от Сталина, Ленина, заканчивая всякими косиорами, и всех, кто причастен к Голодомору», – подчеркнул Костенко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент Украины Виктор Ющенко издал указ, в котором объявил выговор ряду чиновников за неудовлетворительную подготовку к 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов.

В указе также говорилось, что Ющенко не удовлетворен деятельностью руководства Крыма, Севастополя и Киева. В частности, по мнению Ющенко, в данных регионах не проводится «демонтаж памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и совершению Голодомора 1932-33 годов на Украине и политических репрессий».

Между тем, в ответ на указ Ющенко руководство Крыма и Севастополя заявило, что снос советских монументов на полуострове производиться не будет.

«Руководство Крыма не будет это выполнять… Все, что делает Ющенко и его команда, – это полная глупость», – заявил вице-спикер парламента Крыма Михаил Бахарев.

Заместитель главы городской государственной администрации Севастополя Владимир Казарин также заявил «Новому Региону», что демонтажа каких-либо из советских памятников в городе не ожидается.

«В указе говорится, что необходимо снять памятники людей, ответственных за массовые репрессии. А это – памятники Берии, Негоде и т.п. Таких в Севастополе нет», – утверждает Казарин.

Ссылка по теме:

Власти Крыма и Севастополя не будут сносить советские памятники >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.10.07

Трезубец на Говерле будут охранять космические войска Украины. / ЕСМ «завалил» сайт Ющенко и готовит атаку на страничку СБУ. / В Киеве предлагают увеличить штрафы для водителей и пешеходов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках