российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава комитета ВР по иностранным делам: Украина не должна запрещать въезд руководству Приднестровья

Украине не следует откликаться на призыв Европарламента относительно запрета въезда на территорию страны руководству непризнанного Приднестровья. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил глава парламентского комитета по иностранным делам в Верховной Раде V созыва Виталий Шибко, пока еще являющийся депутатом.

«Наверное, Европарламент несколько превысил свои полномочия, потому что он может только рекомендовать, в том числе может рекомендовать как вести себя тому или иному политику. Но причем здесь Украина, которая на сегодняшний день может и имеет какие-то протоколы сотрудничества, договоры с Евросоюзом, но, в то же время, не является она членом Евросоюза, ни делегация от Украины не является членом Европарламента», – подчеркнул Шибко.

По его словам, рекомендация Европарламента носит упреждающий характер.

«Никто из руководителей Приднестровья на Украину доселе не ездил. Насколько я помню, Смирнов, как президент Республики Приднестровье еще ни разу, ни с официальным, может быть какие-то неофициальные поездки – транзитом, в гости, к друзьям – и были, но его даже в таких случаях не принимали ни на каких уровнях», – рассказал глава комитета Верховной Рады.

По его мнению, урегулирование приднестровского конфликта напрямую зависит от контактов руководства всех заинтересованных сторон, и рекомендации Европарламента не должны мешать встречам на высшем уровне, где бы они ни планировались.

«Если сегодня на Украине будет возможность решать эту проблему и провести эти переговоры с участием руководства Приднестровской Республики, то почему мы должны не идти на это? Это ведь проблема Украины, это проблема границы Украины с Молдавией. Как же рассматривать эти проблемы, не имея хотя бы даже контактов с тем руководством, которое есть и которое сегодня не собирается никуда уходить», – подчеркнул Шибко.

В это же время, Министерство иностранных дел Украины пока не комментирует инициативу Европарламента. На официальном сайте внешнеполитического ведомства лишь размещена информация о встрече главы МИД Украины Арсения Яценюка с министром реинтеграции Молдавии Василием Шовой, которая произошла накануне. Во время переговоров Яценюк подчеркнул, что Украина заинтересована в территориальной целостности Молдавии и мирном решении приднестровского конфликта.

Константин Грищенко, советник премьер-министра Украины Виктора Януковича по внешнеполитическим вопросам, от комментариев по поводу возможности объявления руководства Приднестровья персонами нон-грата отказался. Грищенко утверждает, что ему ничего не известно относительно призыва Европарламента.

«Мне сначала нужно ознакомиться с заявлением Европарламента, как я могу комментировать?», – сказал Грищенко.

Напомним, что 14 ноября Европейский парламент призывал Украину запретить въезд на свою территорию высшему руководству Приднестровья. На следующий день заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашахидзе заявил в Киеве, что Грузия намерена откликнуться на призыв Европарламента и запретить въезд на свою территорию первым лицам непризнанной Приднестровской республики.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько завил «Новому Региону», что призыв Европейского парламента к руководству Украины о введении запрета на въезд высшему руководству Приднестровья на территорию этой страны означает призыв к нарушению основополагающих прав человека, одним из которых является право на свободное передвижение граждан.

Ссылки по теме:

Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР >>>

Приднестровский омбудсмен: Призыв Европарламента нарушает права человека >>>

Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.11.07

«Новый Регион» объявляет конкурс хокку: Путин уходит…. / 16 ноября октября в Киеве ожидаются следующие события. / Состояние Путина может достигать 40 миллиардов долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках