российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары в Симферополе требовали «восстановления государственности»

Около 3 тысяч человек приняли участие в митинге в центре Симферополя, который организовал в воскресенье меджлис (нелегальный этнический парламент) в знак протеста против операции правоохранителей по сносу незаконных построек крымских татар на заповедном плато Ай-Петри.

Митинг был собран, несмотря на то, что накануне его проведение запретил суд. Акция началась с выступления муфтия на крымско-татарском языке.

Собравшиеся держали флаги Украины и меджлиса, а также лозунги «Восстановить государственность крымских татар!», «Геноцид продолжается», «Да – соборной мечети!», «Законодательное признание статуса крымско-татарского народа как коренного народа Крыма», «Долой ксенофобов и расистов из симферопольского горсовета» и т.д.

Выступавшие на митинге потребовали отставки руководства Управления МВД Украины в Крыму, заявив, что «ОМОН стал инструментом олигархических сил», который направляются против крымских татар, а не владельцев незаконно построенных особняков гражданами других национальностей.

Заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров подчеркнул, что в защиту крымских татар выступила только «Наша Украина – Народная самооборона», однако он не видел официальных заявлений Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина или Соцпартии, которые бы осуждали действия правоохранителей.

«Слава крымско-татарскому народу! Слава Украине! У вас нет другой земли… Мы обречены на победу!» – пообещал Народного Руха Украины Леонид Пилунский.

Как сообщал «Новый Регион», на съезде медждиса в начале декабря 2007 года планируется рассмотреть возможность создания крымско-татарских «мобильных отрядов самообороны», которые меджлис намерен задействовать для охраны земельных участков, занятых татарами. По словам руководителя меджлиса Мустафы Джемилева, число участников «отрядов самообороны» может достичь 5 тысяч человек.

Ранее представители МВД Украины пообещали, что операции по ликвидации незаконных самозахватов земли в Крыму будут продолжены в случае соответствующих судебных решений.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 18.11.07

Взрыв на донецкой шахте: десятки погибших. / В ЕСМ утверждают, что разгромили выставку в Украинском центре в Москве (ФОТО). / Адмирал Нахимов и поэтесса Анна Ахматова могут попасть в список «Великих украинцев». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках