российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис требует от Ющенко закон об «укоренении» крымских татар (ФОТО)

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический парламент) требует от руководства Украины принять закон «про возобновление прав депортированных из Крыма татар и возвращение их на родные земли». Об этом заявил заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, столкновения на Ай-Петри и улице Балаклавской в Симферополе демонстрируют «желание крымской власти противодействовать возвращению татар и укоренению их на своих землях в Крыму».

По словам медлисовца, выходом из ситуации должен стать специальный закон о правах крымских татар, который был принят еще в 2004 году, однако на него наложил вето экс-президент Леонид Кучма.

«Сегодня мы будем настаивать на принятии этого закона», – заявил Чубаров, добавив, что меджлис также просит президента Виктора Ющенко срочно направить в Крым «специальную комиссию» для «анализа причин нового витка напряжения».

Заявление Чубарова опубликовано на официальном сайте пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2006 года президент Ющенко уже заявлял о намерении инициировать повторное рассмотрение парламентом закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», который ранее был ветирован Леонидом Кучмой.

Между тем, инициированный крымско-татарским меджлисом Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», вызывает в Крыму жаркие споры.

Дело в том, что, как отмечают эксперты, в каждой новой редакции закона авторы пытаются сохранить несколько пунктов, противоречащих Конституции: о легализация меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар поголовно, независимо от того, где и когда они родились (под такую категорию подпадают даже те, кто родится в будущем); о наделении татар льготами по этническому признаку и фактическом разделении крымчан на людей «первого» и «второго сорта».

По мнению наблюдателей, ради этих пунктов лидеры меджлиса и добиваются уже несколько лет принятия закона, поскольку он создает базу для образования на территории Крыма национального государства.

«Можно много спорить о термине «коренной народ», можно осуждать не легитимный орган национального самоуправления «меджлис», искать какие-то исторические факты и международные примеры, но не понять при этом главного. Принятие Закона Украины о восстановлении прав или статусе татар Крыма в любом варианте станет правовым фундаментом создания на полуострове в ближайшей перспективе татарской государственности. Может быть, украинские чиновники в Киеве этого недопонимают, но лидеры «меджлиса», люди достаточно умные и опытные в политике, это хорошо осознают», – заявлял один из противников принятия закона экс-депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников.

Ссылки по теме:

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты >>>

Ющенко пообещал меджлису сделать татар привилегированным этносом >>>

Ющенко поможет меджлису создать татарское государство в Крыму >>>

Ющенко «шаг за шагом» превратит Крым в национальную автономию >>>

Во фракции «Партии Регионов» считают, что закон о восстановлении прав депортированных крымских татар нарушит равенство граждан Украины >>>

Закон о восстановлении прав депортированных татар не нужен, – вице-спикер крымского парламента Бахарев >>>

Вчера на горе Ай-Петри силовики провели операцию по сносу незаконных построек крымских татар. Снимки сайта «Фото Крым»

Сопротивление крымских татар было подавлено

Татары, оказавшие сопротивление, задержаны

Снос незаконных построек на Ай-Петри

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.11.07

На Украине начались столкновения между коммунистами и националистами (ФОТО). / В Киеве началась демонстрация коммунистов. Они требуют воссоздать СССР. / Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках