российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: объявление голода в УССР «геноцидом» – искажение истории

Министерство иностранных дел России осудило нападение активистов «Евразийского союза молодежи» на выставку в Украинском культурном центре в Москве. В то же время, МИД РФ напоминает, что во Львове неоднократно совершались аналогичные нападения на Русский культурный центр, однако виновные ни разу не были задержаны и наказаны украинскими правоохранителями.

«МИД России осуждает подобного рода хулиганские выходки. При этом обращаем внимание на то, что указанные лица были незамедлительно задержаны и переданы органам правосудия для проведения соответствующего расследования, чего не скажешь о действиях украинских правоохранительных структур на фоне бесчисленных провокаций в отношении Российского культурного центра во Львове», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Одновременно хотели бы отметить, что тема голода 30-х годов в Советском Союзе, жертвами которого были люди многих национальностей, в том числе украинцы, русские, казахи и другие народы СССР, все больше становится предметом всевозможных спекуляций со стороны определенных политических кругов на Украине», – отмечают российские дипломаты.

«Объявление трагических событий тех лет «актом геноцида» в отношении украинского народа является однобоким искажением истории в угоду современным конъюнктурным политико-идеологическим установкам. Помимо прочего, это оскорбляет память жертв других национальностей, погибших в голод 1932-1933 годов в бывшем Советском Союзе», – отмечается в заявлении МИД России.

Ссылки по теме:

Блок Ющенко: выставка про Голодомор в Москве разгромлена при поддержке государственных кругов России >>>

МИД Украины требует от России наказать ЕСМ за разгром выставки в Москве >>>

В ЕСМ утверждают, что разгромили выставку в Украинском центре в Москве (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.11.07

20 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Число погибших на донецкой шахте достигло 88 человек. / Владимир Бондаренко: «Украинские политики далеко не вегетарианцы…». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках