российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ пишут об «антиукраинском шабаше в Москве»

«В Москве продолжают уничтожать все украинское» – под такими заголовками сегодня киевские СМИ распространили заявление общественной организации «Украинцы Москвы», которая утверждает, что в российской столице начинается уничтожение Библиотеки украинской литературы.

Как сообщили в организации, уничтожение фонда началось 19 ноября по приказу директора библиотеки Наталии Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.

По данным организации, в фонде хранились годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 годы: «Демократическая Украина», «Голос Украины», «Правительственный курьер», «2000», «День», «Зеркало недели», «Литературная Украина», «Культура и жизнь» и тому подобное.

Уничтожены также отдельные экземпляры раритетов украинских газет ХIХ-ХХ веков, газеты украинской диаспоры России и других стран, утверждают «Украинцы Москвы».

«Преступная акция была проведена рано утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Беспалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении», – говорится в пресс-релизе, распространенном организацией.

«Украинская общественность рассматривает эту акцию как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам», – отмечается в документе.

«Совсем не случайным представляется и то, что уничтожение фонда библиотеки состоялось всего лишь через два дня после неудачной попытки «молодых евразийцев» разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине», – констатируют авторы заявления.

Ссылки по теме:

Украинская диаспора обвинила Лужкова в ликвидации библиотеки в Москве >>>

МИД Украины запретил Лужкову закрывать украинскую библиотеку в Москве >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.11.07

В НАТО считают, что на Украине все больше сторонников альянса. / Украина обещает, что ее новый корвет будет лучше российских аналогов. / Через 5-7 лет Украине обещают «европейскую армию». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках