российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку

Руководство Крыма должно строго придерживаться указа Виктора Ющенко, который сегодня потребовал от властей полуострова подготовить план по открытию новых украинских школ и классов с украинским языком обучения.

Об этом заявил представитель пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» Геннадий Москаль, экс-представитель президента Украины в Крыму.

«Министерство культуры и туризма Украины, Совет министров Автономной Республики Крым должны встать на охрану интересов украинцев крымского полуострова и строго придерживаться президентских указаний», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Жесткий контроль над выполнением президентского указа совершит проверку на соответствие представителей крымской власти своим должностям», – добавил Москаль.

Он утверждает, что указ Ющенко не является ущемлением прав русскоязычных жителей Крыма, которых на полуострове – большинство.

«Сегодня 97% школ в Крыму – русскоязычные, и это свидетельствует про отсутствие какого-либо ущемления русского языка», – считает Москаль.

«Верховный Совет Крыма должен прислушаться не к российским политикам, которые много им обещают, но ничего не выполняют, а к крымским украинцам, своим избирателям», – подчеркнул он.

«Указ президента является своевременным и оперативным ответом на те процессы, которые сегодня происходят на Крымском полуострове», – отмечает Москаль.

Ссылки по теме:

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации» >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Крымский БЮТ: вы неправильно поняли Тимошенко, она – за русский язык >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.11.07

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации». / Партия Регионов намекнула, что Плющ может стать спикером Верховной Рады. / Меджлис рассказал, как крымские татары спасали украинцев от НКВД и Голодомора. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках