российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове суд начал рассмотрение иска о запрете переименования «советских» улиц

В Харькове прошло заседание Харьковского окружного административного суда, на котором житель города Ярослав Карачевцев требует запретить переименование улиц, площадей и районов, названных в честь деятелей советской эпохи. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский блок» в Харьковской области.

По его словам, два представителя главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и его заместителя попытались вывести как ненадлежащих ответчиков из судебного процесса. Они мотивировали это тем, что чиновники лишь подписали письма с предложением переименовать улицы, названные в честь большевистских деятелей, включая Розу Люксембург и Павла Морозова, и распоряжение о создании комитета по увековечиванию памяти жертв Голодомора и репрессий, что вытекало из Закона Украины «О Голодоморе» и указа президента Виктора Ющенко. Кроме того, чиновники предложили вывести из судебного процесса одного из представителей администрации по причине его отсутствия в городе, так как он находится в ежегодном отпуске.

Ярослав Карачевцев возразил, что губернатор Арсен Аваков и его заместитель могли бы и не подписывать соответствующее документы, а могли бы обратиться в Конституционный суд на предмет выяснения конституционности Закона Украины о Голодоморе-геноциде. Истец считает, что чиновники также могли обратиться в органы СБУ, МВД по поводу возбуждения уголовного дела по факту геноцида – так как геноцид – тяжкое преступление и не имеет сроков давности. Соответственно, правоохранители могли бы определить, кто конкретно из советских деятелей несет ответственность за Голодомор, и уже после этого следует решать, какие именно улицы можно переименовывать.

Представитель Харьковского горсовета сообщил, что письмо от обладминистрации с предложением о переименовании улиц г. Харькова, связанных с большевистскими деятелями 20-30-х годов, получено и передано в комиссию по вопросам топономики и охраны историческо-культурной среды. Пока этот вопрос на комиссии не рассматривался. Он также заявил, что требование Ярослава Карачевцева о запрете Харьковскому городскому совету рассматривать вопрос переименования является вмешательством в компетенцию органов местного самоуправления.

Карачевцев выдвинул ходатайство о возбуждении дела по определению конституционности Закона Украины «О Голодоморе» и признания Голодомора геноцидом. Мотивировал он это тем, что личности, которых в письме определили непосредственными организаторами голодомора, не были осуждены в этом преступлении, уголовное дело против них не возбуждалось. Более того, по Конституции Украины уголовная ответственность может быть только индивидуальной, а не групповой. То есть, по каждому необходимо возбуждать уголовное дело и получить судебный приговор. Карачевцев также требует отменить распоряжение главы Харьковской областной администрации Арсена Авакова об организации оргкомитета по увековечиванию памяти жертв Голодомора и политических репрессий. Он просит суд это распоряжение отменить как незаконное. Ярослав Карачевцев заявил, что вот уже как несколько месяцев он требует от СБУ возбудить уголовное дело по факту геноцида коренного населения Харьковской области и Украины за 1991-2002 года. Карачевцев указал, что по данным статистики за 1930-е годы прирост ВВП составлял от 12-до 15 %, а прирост населения 800 т чел в год. А сейчас наоборот идет вымирание 400 тысяч человек в год, утверждает истец.

«Так, когда был геноцид? Тогда или сейчас?» – цитирует Макаров слова Карачевцева.

Впрочем, по его словам, представители облгосадминистрации отказались ответить на вопросы Карачевцева: «Голодомор-это преступление или нет?», «Имеет ли право Верховный Совет Украины определять преступников?».

В результате суд был перенесен на 20 декабря 2007 года.

Ссылки по теме:

Житель Харькова в суде требует запретить переименование советских улиц и отменить закон о признании Голодомора «геноцидом» >>>

В Харькове прошел пикет с требованием признать геноцид населения в независимой Украине (ФОТО) >>>

В Харькове требуют установить памятники жертвам Голодоморов 1914-17 и 1991-2002 годов >>>

От ООН требуют признать геноцид населения в независимой Украине >>>

В Харькове суд запретил проводить запись и отказался признать геноцидом независимость Украины >>>

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 21.11.07

Юрий Лужков: Севастополь и Крым необоснованно переданы Украине. / Эксперт: Ющенко лишает Партию Регионов поддержки в Крыму. / Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках