российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис решил примазаться к «угнетаемым украинцам» в Крыму

Власти Крыма не обеспечивают возможность обучения на родном языке не только украинцев, но и крымских татар. Об этом заявил Рефат Чубаров, заместитель главы меджлиса (нелегального этнического парламента).

«Сотни тысяч этнических украинцев полуострова не имеют элементарных возможностей относительно удовлетворения своих языковых и культурных потребностей», – сказал он, комментируя важность указа Виктора Ющенко об открытии новых украинских школ и классов в Крыму.

«Крымская власть искусственно противодействует устремлениям украинского и крымско-татарского сообществ относительно открытия школ с родным языком обучения и осуществлению других мероприятий, направленных на духовное и языковое возрождение украинского и крымско-татарского сообществ. В Крыму, вопреки воле людей и их законному праву, местной властью стимулируются процессы искусственной ассимиляции и русификации общества», – утверждает Чубаров.

Между тем, Министр образования Украины Станислав Николаенко сегодня заявил «Новому Региону», что еще не ознакомился с указом Ющенко по Крыму.

«Я, к сожалению, этого указа не видел, впервые о нем слышу. Но, возможно, сегодня на встрече с президентом мне его положат на стол. У нас есть статья 10 Конституции, которая позволяет существовать и развиваться украинскому языку, как государственному. Есть и статья 4 Конституции, которая позволяет развиваться русскому языку. Поэтому мы будем действовать в рамках Конституции и законов. В Крыму в каждом районе уже есть по несколько украинских школ», – сказал Николаенко.

Ссылки по теме:

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации» >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.11.07

В Харькове суд начал рассмотрение иска о запрете переименования «советских» улиц. / Юрий Лужков: Севастополь и Крым необоснованно переданы Украине. / Эксперт: Ющенко лишает Партию Регионов поддержки в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках