российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза»

Лидер крымского отделения Партии Регионов Василий Киселев приветствует указ президента Украины Виктора Ющенко о развитии гуманитарной сферы в Крыму, однако считает некоторые его пункты спорными.

«Я внимательно ознакомился с указом президента, и скажу, что президент имеет право, и, наверное, ничего плохого нет, что он издал такой указ по развитию гуманитарной сферы. Тут ведь не ведется только о развитии украинского языка, тут ведь ведется в комплексе вопрос», – заявил Киселев корреспонденту «Нового Региона».

По словам Киселева, он согласен с Ющенко, что в Крыму необходимо усилить подготовку педагогов, которые могли бы вести обучение учащихся на украинском языке.

«Я разделяю озабоченность президента в том, чтобы педагогические кадры готовились заранее. Не один год надо готовить учителя. Тут я поддерживаю президента. Последние три года есть понимание у людей необходимости, чтобы их дети знали, владели досконально государственным языком. Пока украинский – один государственный язык. В этом нет ничего плохого, что дети будут знать украинский язык», – подчеркнул представитель Партии Регионов.

В то же время, Киселев не согласен с тем, что в городах Крыма необходимо срочное строительство новых украинских учебных учреждений.

«Я навел справки в Министерстве образования Крыма. Нет никаких проблем с обучением на украинском языке ни в Феодосии, ни в Армянске. Есть определенные сложности в одной школе по Ялте. Но чтобы где-то писали родители заявление, что желают, чтобы ребенок обучался на украинском языке, и это право не было использовано, такого в Крыму ни одного случая нет на сегодня. И в последние пять лет не было. Поэтому эта проблема притянута искусственно», – отметил он.

Киселев также подчеркнул, что проблема с поставками украинских учебников в Крым, – это вина не властей полуострова, а Министерства образования Украины.

«Есть недоработка центрального правительства, министерства образования Украины – учебники на русском языке в Крым поступают планово, ими обеспечены учащиеся на 93%. На украинском языке учебниками обеспечены только 73%. Их просто не смогли поставить. Но это – проблема не только Крыма, но и всей Украины. Такая пропорция по всей стране», – утверждает он.

Кроме того, Киселев подверг критике заявление представителя «Нашей Украины – Народной самообороны» Геннадия Москаля, который вчера сказал, что выполнение указа Ющенко будет тестом для крымских чиновников относительно соответствия занимаемым должностям.

«То, что в развитие гуманитарное сферы президент издал указ, я, в общем-то, это приветствую, от этого будет только польза. Но пугать, что власть Крыма должна уйти в отставку – это не прерогатива Москаля. Он когда был представителем президента в Крыму, пусть бы он тогда проявлял служебное рвение. Потому что при нем не было пальцем о палец ударено, чтобы что-то сделать. А при мне было, когда я был представителем президента Украины в Крыму. Именно тогда началось строительство украинской гимназии, а не при Москале», – напомнил Киселев.

Ссылки по теме:

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации» >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Крымский БЮТ: вы неправильно поняли Тимошенко, она – за русский язык >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.11.07

Станислав Белковский: «Путин может уйти в отставку уже на следующей неделе». / Янукович обещает увеличить расходы на безопасность шахтеров. / Поднять мазут со дна Керченского пролива Украине поможет Норвегия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках