российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве националисты выступили против двуглавых орлов, а православные – против Мазепы (ФОТО)

Сегодня в Киеве прошли две массовые религиозно-политические акции. Верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата провели крестный ход против появления улицы гетмана Мазепы. В свою очередь, украинские националисты организовали шествие, потребовав от Виктора Ющенко запретить крестные ходы под российской имперской символикой.

Как прошло шествие украинских националистов

Сегодня члены общины Сретенской часовни на Львовской площади (УПЦ КП) и представители ряда молодежных националистических организаций провели крестный ход от часовни к Секретариату Президента, где вручили чиновникам обращение, адресованное лично Виктору Ющенко.

Перед началом акции настоятель Сретенской часовни протоиерей Сергей Ткачук произнес краткую проповедь, в которой призвал молодежь «брать пример с украинских рыцарей» – Скоропадского, Коновальца, Шухевича, Бандеры и других. Затем собравшиеся помолились в часовне, обращаясь к Богу с просьбой «дать президенту Ющенко разума», а епископов избавить от греха гордыни – с тем, чтобы они смогли, наконец, объединиться в «единую поместную церковь».

Затем участники крестного хода (около 30 человек), подняв хоругви и развернув знамена УНА-УНСО, а также государственные флаги Украины, направились через Михайловскую площадь к Украинскому дому. Шествие проходило мирно, крестный ход сопровождали несколько сотрудников МВД.

Возле Украинского дома крестный ход задержался на некоторое время, словно ожидая кого-то. К зданию одна за другой подъезжали дорогие иномарки – это на выставку, посвященную Голодомору, съезжались чиновники высокого ранга. Ожидалось прибытие Виктора Ющенко, но участники мероприятия с ним так и не встретились – постояв около получаса, они направились к Секретариату.

Здесь сотрудники милиции не пустили их за ограду. Украинские патриоты помолились и выступили с речами, в которых призвали Ющенко покончить с «орлом Российской Империи», под которым ходят крестным ходом православные Московского Патриархата.

Чиновникам вручили адресованное Ющенко обращение, в котором националисты и прихожане часовни выступили в защиту «великого Гетмана Ивана Мазепы», который «строил православные церкви и был борцом за независимость Украины».

В обращении также указывается, что молодые люди, которые 4 ноября пытались помешать крестному ходу «под орлами», были задержаны милицией и избиты, «хотя никакого сопротивления не оказывали».

Участники акции раздавали листовку с фотографией майора милиции, который «отдал приказ о массовых арестах и пытках в Шевченковском РУМВД». В листовке майор был объявлен «кремлевским запроданцем».

Три человека из числа задержанных тогда решением Шевченковского суда (как сообщал «Новый Регион», суд состоялся без адвоката и без представителей прессы) получили трое суток «за хулиганство».

Авторы обращения потребовали от Виктора Ющенко расследовать все обстоятельства этого задержания и наказать виновных. «Привлекать к уголовной и административной ответственности надо не украинских патриотов, а засланных и финансируемых из-за рубежа провокаторов…», – говорится в обращении.

Здесь же, у здания Секретариата, участники крестного хода устроили небольшое театрализованное представление, в ходе которого показали, как вслед за ничего не подозревающей бабушкой, несущей икону, идет, прячась, «клятый москаль» с двуглавым орлом. Орла в конечном счете вырвали из рук «москаля» и растоптали.

Затем представитель «киевского патриархата» Сергей Ткачук поблагодарил всех за участие в мероприятии. «Вот так проводим крестный ход мы, украинцы, мирно, без эксцессов. А москалям все равно надо намять ребра», – сказал настоятель часовни УПЦ КП.

Участники крестного хода (около 30 человек), подняв хоругви и развернув знамена УНА-УНСО, а также государственные флаги Украины, направились через Михайловскую площадь к Украинскому дому

Ожидалось прибытие Виктора Ющенко, но участники мероприятия с ним так и не встретились – постояв около получаса, они направились к Секретариату

Сотрудники милиции не пустили националистов за ограду Секретариата

«Вот так проводим крестный ход мы, украинцы, мирно, без эксцессов. А москалям все равно надо намять ребра», – сказал настоятель часовни УПЦ КП

Крестный ход против Мазепы обернулся скандалом

На крестный ход против улицы Мазепы вышло около 1000 православных. Выйдя из Киево-Печерской Лавры, колонна прошла к зданиям правительства и Верховной Рады Украины, после чего верующие направились к мэрии.

Представителям украинской власти были вручены обращения, в которых говорилось не только о недопустимости присвоения имени Мазепы улице, ведущей к Лавре, но «против насаждения идентификационных кодов, создания электронного реестра физических лиц и электронных паспортов; против инославной экспансии и прозелитизма, насаждения бездуховности и безнравственности в обществе, против втягивания Украины в чуждые и враждебные Православию структуры НАТО, ЕС; за единство Русской Православной Церкви» и т.д.

Между тем, крестный ход верующих чуть не обернулся потасовкой между сторонниками и противниками Валерия Каурова, главы организации «Союз православных граждан Украины». Как уже сообщал «Новый Регион», ранее среди пророссийских движений Украины произошел раскол: ряд деятелей обвинили Каурова в имитации пророссийской деятельности. Сегодня часть противников Каурова пыталась помешать ему участвовать в крестном ходе.

«Маргиналы попытались затеять потасовку среди богомольцев и вытеснить председателя СПГУ Валерия Каурова из крестного хода. При этом они выкрикивали оскорбления. Интересно, что среди этих «ревнителей» были люди со значками Прогрессивной соцпартии на груди. Однако провокаторы получили достойный отпор и от верующих, и от охраны… Богомольцы были до глубины души возмущены такой наглой провокацией», – так описывают инцидент сторонники Каурова.

Пресс-секретарь Прогрессивной соцпартии Оксана Шкода подтвердила, что была на крестном ходе, а конфликт имел место. По ее словам, заявку на проведение шествия подали две организации: «Союз православных братств», который возглавляет Валентин Лукьяник, и «Братство Александра Невского» под руководством Юрия Егорова.

«Появился Кауров, который как всегда, любитель все перегребать на себя… Смысл в чем: Каурова планируют назначить представителем российских соотечественников и православного общества в Украине (при Посольстве РФ на Украине, – ред.), и сегодня у него был последний шанс для реабилитации, потому что против него восстали все православные», – утверждает Шкода.

По ее словам, сегодня Валерий Кауров и «Союз православных граждан Украины» должен был продемонстрировать качественную работу, чтобы получить должность.

«Он привел человек 50, с Одессы, маленькая «массовочка» у него была, и он решил пристроиться к крестному ходу, где его никто не воспринимает», – добавила Оксана Шкода.

По ее словам, когда люди покинули территорию Киево-Печерской Лавры, между ними и сторонниками Каурова завязалась «потасовка».

«Каурова, скажем так, выкинули из первых рядов этого крестного хода. Там милиция была, потасовка, немного драки. Ему не дали выступать и право ведения этого крестного хода, все-таки осталось за Лукьяником и Егоровым», – утверждает пресс-секретарь ПСПУ.

По ее словам, далее Валерий Кауров не участвовал в мероприятии, а шел по тротуару в сопровождении милиции и нескольких своих сторонников. Шкода также утверждает, что православные из «братств» несли плакаты, на которых было написано: «Кауров лжец» и т.п.

Далее, по словам Оксаны Шкоды, Валерий Кауров раньше своих бывших сторонников добрался до здания киевской мэрии, где организаторы планировали передать петицию мэру Леониду Черновецкому о необходимости возвращения переименованной улице Ивана Мазепы исторического названия.

«Там выступил Лукьяник, выступил Егоров, они зачитали обращение к Черновецкому по поводу незаконного переименования улицы Январского восстания на улицу Ивана Мазепы и потребовали возвратить историческое название – улица Никольская», – рассказала Шкода.

Однако сразу после них, по словам пресс-секретаря ПСПУ, пожелал выступить Валерий Кауров. Шкода утверждает, что участники крестного хода не стали его слушать, а начали скандировать «Провокатор!».

«И все абсолютно православные развернулись и ушли», – заверила Оксана Шкода.

«Поэтому, как он сейчас все будет представлять, что это он проводил… Он даже не благословлен на проведение сегодняшнего крестного хода. Он вчера бегал по Митрополии, его никто не принял вчера. А так как ему отчитаться надо было, сегодня приезжает Затулин (депутат Госдумы РФ, – ред.), ему надо показать, что он провел этот крестный ход, потому что должность его горит», – заключила представитель ПСПУ.

В тоже время заместитель руководителя «Братства Александра Невского» Дмитрий Жуков рассказал корреспонденту «Нового Региона» несколько другую версию произошедшего.

«Конфликт этот зародился в Одессе (где живет Кауров, – ред.) и имеет региональный масштаб», – рассказал Жуков.

По его словам, «Союз православных граждан Украины» подал параллельную заявку на проведение крестного хода. Он добавил, что киевляне, участвовавшие в крестном ходе сегодня, просто не понимают причин противоречий. Хотя, по словам Жукова, он уговаривал одесситов, приехавших в Киев, не поднимать этих вопросов во время мероприятия, они его не послушали, и «выплеснули свое недовольство».

«Большинство вообще не понимает, что произошло», – подчеркнул Жуков.

Жуков, подчеркнул, что занимает нейтральную позицию в разгоревшемся конфликте между лидерами православных организаций Украины.

Он также выразил уверенность, что перспектива Валерия Каурова получить должность при посольстве не является корнем противоречий, проявившихся сегодня в Киеве.

«Это же не выборы президента. Поэтому люди, которые принимают решение о назначении на должность, к этому крестному ходу вообще никакого отношения не имеют. Кто кого должен назначить, того и назначат. Если посчитают нужным назначить Каурова, то они и назначат Каурова. Это не значит, что они назначат Лукьяника или Егорова. Это не избирательная должность. А они вдруг посчитали, что это избирательная должность, то они пошумят, побузят, и тогда передумают, и назначат другого человека», – заключил Жуков.

Крестный ход против Мазепы собрал около тысячи человек

Православные протестовали не только против Мазепы, но и вступление в НАТО и ЕС, а также требовали единства с Русской Церковью

Участники крестного хода поссорились из-за отношения к главе СПГУ Валерию Каурову

Крестный ход охраняла милиция

Киев, Андрей Лубенский, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.11.07

Строительство цементного завода «им. Ахметова» экологически опасно, – заявление ученых. / Спикер Гриценко считает, что цементный завод его однопартийца Ахметова удачно дополнит керченский курорт. / Граждане России смогут находиться в Приднестровье 90 дней без регистрации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках