российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов отказалась рассматривать вопрос сноса памятника УПА в Харькове

Руководство Харьковского городского совета, представленное Партией Регионов, отказалось выносить на обсуждение депутатов вопрос о демонтаже памятного знака, установленного в Молодежном парке в честь воинов Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной войны. Об этом «Новому Региону» сообщил депутат горсовета Сергей Мокляк от ПСПУ.

«Вопрос не ставился на голосование. Микрофон нам не дали», – сказал он, подчеркнув, что накануне профильная комиссия горсовета поддержала рассмотрение вопроса о возможности демонтажа памятного камня УПА.

«У нас собраны все документы, в том числе заключение Департамента нашего городского совета о целесообразности рассмотрения этого вопроса в положительную сторону, то есть, по отмене того решения», – утверждает Мокляк.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2007 года Харьковский областной совет, а затем Киевский райсовет, на территории которого находится камень, потребовали от Харьковского горсовета отменить решение, на основании которого памятный знак был установлен, а также демонтировать все памятные знаки в городе, связанные с ОУН-УПА.

Памятный знак УПА был установлен в Молодежном парке в начале 90-х по инициативе украинских националистических организаций. Камень имеет статус частной собственности, согласование проекта памятный знак не прошел, не была проведена историко-культурная, архитектурная, художественная экспертизы.

Памятный знак УПА не включен в Государственный реестр, а потому памятником не является.

Ссылки по теме:

В Харькове суд отказался закрыть уголовное дело против студента, обвиняемого в сносе памятника ОУН-УПА >>>

В Харькове судят студента за снос памятника ОУН-УПА >>>

В Харькове снесли памятник ОУН-УПА >>>

В Харькове будут уничтожены все памятники националистам >>>

Рух просит Ющенко отменить снос памятников УПА в Харькове >>>

Облсовет Харькова запретил реабилитацию ОУН-УПА >>>

Конгресс украинских националистов требует отказаться от празднования Дня освобождения Харькова от фашистов >>>

В Харькове пройдет митинг против переименования вуза в честь Шухевича >>>

В Харькове прошел пикет против чествования гетмана Мазепы (ФОТО) >>>

Харьков, Ксения Гудко

Харьков. Другие новости 21.11.07

Шустер считает, что «100 великих украинцев» заставят Восток найти своих героев. / В Киеве националисты выступили против двуглавых орлов, а православные – против Мазепы (ФОТО). / Строительство цементного завода «им. Ахметова» экологически опасно, – заявление ученых. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках