российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пора» тоже решила требовать компенсаций от России за Голодомор

Партия «Пора», входящая в пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона», поддерживает ранее опубликованное заявление украинских националистических организаций, которые просят руководство Украины подать иск против России в Европейский суд с требованием выплаты компенсаций за голод в УССР в 1932-33 годах.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве представитель «Поры» Сергей Пантюк, давно пора серьезно поставить вопрос о выплате России компенсаций для пострадавших во время Голодомора украинцев и их потомков.

В свою очередь, глава киевской организации «Мемориал» Роман Круцик отметил, что «прежде всего Россия должна принести свои извинения украинскому народу». По его словам, моральная компенсация для Украины важнее материальной.

Участники пресс-конференции также заявили сегодня о создании «Международного антикоммунистического фронта». Первой акцией нового движения станет появление на Майдане в Киеве экспозиции, посвященной Голодомору 1932-33 годов.

На Майдане также будут подняты государственные флаги тех стран, законодательные органы которых уже признали Голодомор 1932-33 годов «геноцидом украинского народа».

Участники новосозданного «Фронта» будут добиваться запрета на Украине деятельности коммунистических и социалистических партий «как ненаучных, регрессивных, антидемократических и антигуманных».

Также активисты намерены требовать от руководства Украины и правоохранителей расследования деятельности граждан Украины, которые «во времена советского тоталитаризма служили в НКВД, «Смерше» на предмет совершения преступлений против украинского народа».

Ссылки по теме:

Украинские партии требуют от России выплатить компенсацию за Голодомор >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.11.07

В Киеве пройдет панихида по жертвам Голодомора 1992-2007 годов. / Какие уроки из «цветных» революций извлекли Россия, Грузия и Украина? – мнение экспертов. / Янукович грустно объявил об отставке, а «оранжевые» взорвались аплодисментами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках