российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина сама просит Россию не отказываться от РЛС в Севастополе и Мукачево

Украина предлагает Российской Федерации продлить срок аренды радиолокационных станций в Крыму и в Закарпатской области.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев, на прошлой неделе в Россию были направлены «все документы на продление договора на следующий год», передает корреспондент «Нового Региона».

Он также сообщил, что в декабре в Киеве пройдет коллегия НКАУ, где будет рассматриваться вопрос «о возможности использования этих узлов предварительного обнаружения».

Кроме того, Алексеев подчеркнул, что Россия о своем отказе от использования РЛС в Севастополе и Мукачево украинскую сторону в известность пока не ставила.

«Сегодня мы никаких официальных документов от России не имеем», – сказал Алексеев.

Тем не менее, он добавил: «Россия – очень мощное и самодостаточное государство. Сегодня они строят очень мощную станцию возле города Армавир. Я думаю, что они очень скоро ее построят, и эта станция заменит и Севастопольскую, и Мукачевскую».

Ранее сообщалось, что Россия может отказаться от аренды украинских радиолокационных станций. 2 июля 2007 г. по инициативе правительства в Госдуму был внесен проект закона о разрыве соглашения. В частности пояснялось, что ресурс станций истек в 2005 году, к тому же станции в Севастополе мешают работать помехи от бытовых и радиоустройств, а в Мукачево часто отключают электроэнергию.

Однако военные эксперты возможность отказа от РЛС на территории Украины резко раскритиковали, назвав это «уступкой США».

«Станции в Мукачево и Севастополе защищают Юго-Запад России от космического ракетного нападения. В случае отказа от этих станций Россия потеряет как минимум 30 минут, которые могли бы повысить готовность сил при ракетной атаке», – считает экс-командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов.

Украинские политики, в свою очередь, уверены, что, если Россия откажется от аренды РЛС в Севастополе и Мукачево, Киев может предложить их использование американским военным.

РЛС в Мукачево и Севастополе обслуживаются украинским персоналом, а Россия, согласно договору 1997 года, оплачивает эксплуатацию станций в размере 1,3 миллионов долларов в год и получает в обмен информацию.

Ранее украинские политики неоднократно заявляли о необходимости увеличить стоимость расценок за пользование Россией РЛС на территории Украины.

Ссылка по теме:

Эксперты: отказ России от РЛС на Украине – очередная уступка Бушу >>>

Украина может предложить США и России разместить элементы ПРО в Крыму >>>

Украина готова передать США российские РЛС >>>

Украина требует от России в 3 раза больше за аренду РЛС >>>

Россия откажется от аренды украинских радиолокационных станций >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 23.11.07

Всероссийский сайт о погоде демонстрирует животный секс (ФОТО). / Тимошенко решила, что заседание Рады перенесено из-за подкупа депутатов. / Депутатам Ющенко паяльниками в подвале прививают любовь к Тимошенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках