российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев остался главой меджлиса, рассказал о «русском фашизме» и призвал татар отказаться от критики Украины

Мустафа Джемилев, депутат от проющенковского блока «Наша Украина – Народная самооборона», остается на посту руководителя крымскотатарского меджлиса как минимум до лета. Соответствующее решение принял курултай (съезд меджлиса), который проходил на выходных в Симферополе.

Татарские СМИ: Джемилев остается главой меджлиса для контроля над финансовыми потоками

Участники съезда не поддержали самоотвод Джемилева, который настаивал на своей отставке, объясняя, что не может совмещать руководство меджлисом и работу в парламенте. Кроме того, по некоторым данным, другой причиной отставки Джемилева могло стать ухудшение здоровья.

Против отставки Джемилева выступил и муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев.

Мустафа Джемилев будет возглавлять меджлис до августа 2008 года, когда планируется проведение следующей сессии курултая. Напомним, что ранее он предлагал назначить руководителем меджлиса вместо себя нынешнего заместителя Рефата Чубарова.

Оппозиционный меджлису крымскотатарский еженедельник «Полуостров» пишет, что Чубаров и другие кандидаты на пост главы меджлиса не решились всерьез претендовать на эту должность из-за многочисленных проблем в меджлисе, которые бы пришлось решать новому руководителю.

«Притчей во языцех стала архаичная система выборов делегатов курултая, больше похожая на отбор людей по принципу личной преданности и торговлю депутатскими мандатами, должностями в госструктурах», – пишет издание.

Кроме того, по данным «Полуострова», «все финансовые потоки» меджлиса «замкнуты» на Джемилева, «уж их-то он точно никому не раскроет и не передаст».

Также новому главе меджлиса пришлось бы столкнуться с усиливающей свои позиции группой радикалов-ваххабитов, один из представителей которой – «король самозахватов» Даниил Аметов.

«Отряды самообороны для защиты самозахватов уже созданы. От камуфляжа до соответствующей духовной подготовки. Аметов – активный сторонник салафии. Это направление в суннизме на наших просторах более известно по имени наиболее выдающегося проповедника – Ибн Абд-уль Ваххаба. Так что российским журналистам теперь не надо лазить по крымским горам в поисках татарских ваххабитов – они на самозахватах», – пишет украинский еженедельник «Зеркало Недели».

Джемилев заявляет о росте влияния ваххабитов

Сам Джемилев в своем выступлении на курултае признал рост влияния радикального крыла, а после призвал бороться с ваххабитами, которых он назвал «сектантами».

«Серьезную опасность для единства нашего народа, если не предпринимать соответствующих мер, могут представлять различные религиозные сектанты из числа наших соотечественников. Уже сейчас эти сектанты начали создавать довольно значительные проблемы», – заявил глава меджлиса.

«Они ведут массированную пропаганду против меджлиса крымскотатарского народа и местных меджлисов, называя их, как правило «неверными» и прочими эпитетами, запугивают людей тем, что если они будут руководствоваться в своих действиях решениями меджлиса, то не получат земельные участки», – утверждает он.

Кроме того, радикальная группа пытается «создать параллельный Муфтият» Крыма, «призывает бороться за создание некоего мифического исламского халифата, где единым языком общения должен быть арабский», «не признает национальный флаг и гимн», призывает не участвовать в украинских выборах, тем самым, по мнению Джемилева, вредя крымским татарам.

Меджлис: у Украины и крымских татар – общие враги

Комментируя столкновения на Ай-Петри и на улице Балаклавской в Симферополе, Джемилев в очередной раз заявил, что выступает против создания крымскотатарских отрядов самообороны, однако пообещал «массовые акции по всей территории Крыма, а также усиление деятельности по привлечению широкой международной общественности».

«Последние события в Крыму свидетельствуют о том, что существующая сегодня на полуострове довольно хрупкая стабильность находится под серьезной угрозой. И если со стороны органов власти, в первую очередь со стороны Киева, не будут предприняты необходимые меры против разгула дикого русского шовинизма в Крыму, то мы стоим перед реальной угрозой кровопролитных столкновений», – заявил Джемилев.

«Мы имеем дело с откровенным русским фашизмом, которым пронизаны снизу доверху все структуры власти автономии… Поэтому прогнозировать мир и стабильность в Крыму очень трудно, и крымские татары должны быть готовы к любому развитию событий», – еще раз подчеркнул он.

В то же время, Джемилев призвал крымских татар не относиться враждебно к государству Украина, поскольку, по его мнению, есть «фашисты», «шовинисты» и «ублюдки», а есть и «немало депутатов в Верховной Раде», которые являются союзниками меджлиса.

«Я хотел бы предостеречь от некоторых антиукраинских настроений, которые появляются у части наших соотечественников при виде тех беззаконий, которые творятся против крымских татар при молчаливом согласии, а порой и содействии высоких чинов из Киева, при виде того, что парламентом страны не принимаются необходимые законы о восстановлении наших суверенных национальных прав. Напомню, что государство – это не какое-то отдельное лицо, которого можно характеризовать положительно или отрицательно. В стране есть разные политические силы, которые преследуют собственные политические цели. В той же самой Верховной Раде Украины есть немало депутатов, которые искренне стремятся помочь нашему народу, выступают авторами или соавторами законодательных актов, направленных на восстановление прав нашего народа, на скорейшее решение его культурных и социальных проблем. Но есть и ублюдки, которые даже пытаются оправдывать геноцид и депортацию нашего народа, бесстыдно и нагло делают публичные заявления о том, что мы даже должны поставить памятник Сталину за то, что он только выселил нас, а не уничтожил полностью. Но эти ублюдки одновременно являются и врагами независимого украинского государства», – подчеркнул Джемилев.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 09.12.07

Эксперт: Украине нужен грамотный закон по игорному бизнесу. / Александр Бойко: «Если Украина – Европа, то и жить нужно по европейским законам». / Новый спикер Верховной Рады отказался от услуг русско-украинских переводчиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках