российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницыну приказано отчитаться о ходе украинизации Севастополя

Депутат Василий Кубида от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» просит главу городской государственной администрации Севастополя Сергея Куницына отчитаться о ходе строительства украинской гимназии. Соответствующее обращение опубликовано на сайте партии «Народный Рух Украины», которая входит в НУНС.

Куйбида в своем запросе к Куницыну ссылается на указ президента Виктора Ющенко «О развитии гуманитарной сферы» в Крыму и Севастополе, при этом утверждает, что «решением горсовета для строительства выделен участок, разработан строительный проект. Однако сейчас какие-либо работы по строительству школы-коллегиума, к сожалению, не проводятся».

«Исходя из вышеуказанного, прошу сообщить мне про мероприятия горадминистрации относительно начала строительства украинской школы-коллегиума в 2008 году и его гарантированного завершения в срок, обозначенный постановлением Кабинета министров», – подчеркивает Куйбида.

Представитель Руха также просит Куницына в своем ответе указать, направляла ли администрация Севастополя запрос о выделении средств для финансирования строительства украинской гимназии из государственного бюджета в 2008 году.

Кроме того, Куйбида просит указать, «каким решением и на кого возложена ответственность за ведение строительства школы».

Как сообщал «Новый Регион», закладка первой украинской гимназии в Севастополе состоялась в августе 2005 года. Появление такого учебного заведения в «городе русской славы» тогда активно поддерживало правительство Юлии Тимошенко.

По словам зампреда Севастопольской горгосадминистрации Дмитрия Базива, в новой гимназии будут обучаться около 700 школьников. «Мы должны были сделать это еще в первые годы независимости. Это будет сердце украинства в Севастополе», – заявил Базив.

Согласно результатам последней переписи населения, русские составляют 78% жителей Севастополя.

Русский язык считает родным более 90% севастопольцев. В Севастополе проживает около 380 тысяч человек.

Ссылки по теме:

В Севастополе начался сбор подписей против указа Ющенко по украинизации Крыма >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>

К Дню независимости Украины севастопольские власти спешно заложили строительство украинской гимназии >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.12.07

В Киеве опубликован рейтинг 200 самых влиятельных украинцев (СПИСОК). / Националисты готовы поддержать Касьянова на выборах президента, если он сделает «русский поворот». / В партии Януковича вновь заговорили о дружбе и сотрудничестве с Россией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках