российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма

Севастопольская городская государственная администрация принимала самое активное участие в подготовке указа президента Виктора Ющенко по более активной украинизации Крыма. Благодаря этому город получит около 90 миллионов гривен на развитие гуманитарной сферы.

Как пояснил «Новому Региону» первый зампред администрации Севастополя Владимир Казарин, летом этого года из Секретариата президента пришел запрос о потребностях города в сфере образования и культуры.

«Мы подготовили весь пакет своих предложений: по театру Луначарского, по театру на Большой Морской, по библиотеке Толстого и многое другое, вплоть до украинской школы-коллегиума. В итоге вся конкретика в указе только по Севастополю, а по автономии – только общие фразы и замечания. Мы очень довольны этим указом, поскольку он позволит завести в город около 90 миллионов гривен, которые мы никогда бы не нашли в своем бюджете», – отметил Казарин.

На средства госбюджета город сможет организовать гастрольную деятельность и достроить вторую очередь библиотеки Льва Толстого, на что потребуется около 12 миллионов гривен. Однако почти половина из запланированных поступлений – 40 миллионов гривен – пойдет на строительство украинской школы-коллегиума.

«Решение об ее строительстве было принято еще года 4 назад, но так и не реализовано из-за отсутствия средств в бюджете города. Мы полагаем, что эта школа позволила бы решить целый ряд проблем – город получит хорошее школьное здание, как украинская гимназия в Симферополе, с бассейном и оборудованием. К той украинской школе, которая есть сейчас, двум детским садам и восьми украиноязычным классам, добавится еще одна. Но это не отменит того, что абсолютное большинство родителей выбирают для своих детей русский язык обучения. И здесь нет противоречия или драматизма», – считает Казарин.

Как сообщал «Новый Регион», 20 ноября президент Украины Виктор Ющенко издал указ, которым поручает руководству Крыма и Севастополя до 1 января разработать и утвердить программу по открытию новых учебных заведений и классов с обучением на украинском языке.

В преамбуле президентского указа «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», в частности, сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организация, также Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

Между тем, вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина заявила «Новому Региону», что Совмин Крыма не обращался к президенту Ющенко с просьбами, которые могли бы послужить основаниями для принятия указа о более активной украинизации полуострова. По ее словам, не только в Совете министров, но и в министерствах образования и культуры, считают, что на полуострове обеспечены права всех этнических групп, а указ Ющенко был принят по политическим мотивам.

В то же время вице-премьер подчеркнула, что то, как будет исполняться президентский указ, должен решить парламент автономии.

«Указ президента обязателен для исполнения, но думаю, что мы как республика, право голоса тоже имеем. У нас есть свой коллегиальный орган, у нас есть свой парламент, который должен нам сказать: «да» или «нет». Но считаю, что эта инициатива абсолютно надумана», – подчеркнула Татьяна Умрихина.

В свою очередь вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник выразил уверенность, что правительству Крыма удастся согласовать выполнение указа Ющенко с парламентом автономии.

«Если для его выполнения нужны какие-то урегулирования законодательных вопросов решением крымского парламента, то думаю, что Совмин АРК внесет такие предложения в парламент автономии», – заявил вице-премьер.

Ранее Севастопольский губернатор Сергей Куницын уже назвал президентский указ по украинизации полуострова «чрезвычайно полезным для города-героя». Градоначальник и чиновники городской государственной администрации также приняли активное участие в мероприятиях, посвященных чествованию памяти жертв голода 1932-33 годов, в том числе – в крестном ходе, организованном представителями непризнанного в православном мире «Киевского патриархата».

Ссылки по теме:

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма >>>

Вице-премьер Крыма: Ющенко сфальсифицировал указ об украинизации (ФОТО) >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 29.11.07

Бизнесмены хотят продавать пледы пассажирам украинских электричек. / Керченские власти не могут договориться с Совмином Крыма о судьбе Тузлы. / Министерство обороны Украины выиграло суд у российского телеканала: «РТР-Планета» могут запретить вещать на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках