российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-премьер Крыма: Ющенко сфальсифицировал указ об украинизации (ФОТО)

Скандал вокруг указа Виктора Ющенко по более активной украинизации Крыма обрастает новыми подробностями. Неожиданно документом заинтересовались крымские депутаты от Блока Юлии Тимошенко.

Как стало известно «Новому Региону», на днях депутат Юрий Могаричев от БЮТ направил премьер-министру Крыма «регионалу» Виктору Плакиде запрос относительно указа Ющенко.

Могаричев обратил внимание, что в преамбуле к печально известному указу Ющенко утверждается, что документ издан «в поддержку инициативы Совета министров Автономной Республики Крым».

Исходя из этого, БЮТовец просил премьер-министра Крыма объяснить, в чем именно заключалась инициатива правительства полуострова, после которой Ющенко издал указ, получивший печальную известность.

Между тем, сегодня вице-премьер правительства автономии Татьяна Умрихина заявила «Новому Региону», что Совмин не обращался к президенту Ющенко с просьбами, которые могли бы послужить основаниями для принятия указа о более активной украинизации полуострова.

«У Совмина, по крайней мере, на моем веку, не было инициативы о принятии указа, как его называют, об «украинизации Крыма», – сказала Умрихина.

По ее словам, не только в Совете министров, но и в министерствах образования и культуры, считают, что на полуострове обеспечены права всех этнических групп.

«Наше абсолютно твердое убеждение, не мое, а министерств, которые имеют к нему отношение – образования и культуры, состоит в том, что мы полностью обеспечиваем все права детей и населения обучаться в Крыму на желаемом языке. Мы пришли к тому, что, несмотря на экономику вопроса, если набирается 8 человек, то мы предоставляем им возможность учиться на любом языке», – утверждает вице-премьер.

По мнению Умрихиной, указ Ющенко был принят по политическим мотивам.

«Мы считаем, что указ является просто политикой», – заявила Умрихина.

В то же время вице-премьер подчеркнула, что то, как будет исполняться президентский указ, должен решить парламент автономии.

«Указ президента обязателен для исполнения, но думаю, что мы как республика, право голоса тоже имеем. У нас есть свой коллегиальный орган, у нас есть свой парламент, который должен нам сказать: «да» или «нет». Но считаю, что эта инициатива абсолютно надумана», – подчеркнула Татьяна Умрихина.

Напомним, что в преамбуле президентского указа от 20 ноября «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» в частности, сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организация, также Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

«С целью применения дополнительных мероприятий по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, популяризации украинской культуры, удовлетворения национально-культурных нужд, всеобщего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни Автономной Республики Крым и города Севастополя, в поддержку инициативы Совета министров Автономной Республики Крым, Севастопольской городской государственной администрации, общественности постановляю …», – говорится в указе президента.

Ссылки по теме:

Меджлис решил примазаться к «угнетаемым украинцам» в Крыму >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации» >>>

Депутатский запрос премьер-министру Крыма

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.11.07

Организаторы «Маршей Несогласных» объявлены Врагами России. / Заседание блока Ющенко сорвано: «оранжевой» коалиции не будет. / Соратники Ющенко предлагают политическое убежище Немцову и Каспарову. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках