российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Тимошенко готовит замену «УкрГаз-Энерго»

Претензии Кабинета министров к деятельности компании «УкрГаз-Энерго», которая, по мнению правительства, разорила НАК «Нефтегаз» Украины, связаны с переделом газового рынка в интересах членов Кабмина. Об этом заявили эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

Политолог Андрей Ермолаев, комментируя намерения правительства Тимошенко лишить лицензии компанию «УкрГаз-Энерго», не исключает, что за этим стоит непосредственный экономический интерес определенных финансовых групп, и основное препятствие для их реализации – «Росукрэнерго».

«В компетенции «УкрГаз-Энерго» находится только газовый рынок. И для того, чтобы появилась новая кампания в качестве конкурента на этом рынке, необходимо, чтобы эта новая кампания владела собственными объемами газа. Пока «УкрГаз-Энерго» уполномочен оператором «Росукрэнерго». То есть, «УкрГаз-Энерго» распоряжается теми объемами газа, которые поставляет «Росукрэнерго». Но на данном этапе возник вопрос монополизма этой компании. И для того, чтобы упразднить или минимизировать влияние «РосУкрЭнерго» и затем «УкрГаз-Энерго» необходимо найти дополнительные объемы газа и дать возможность новым операторам возможность конкурировать с «УкрГаз-Энерго» на внутреннем рынке», – заявил Андрей Ермолаев.

Эксперт напомнил, что у ряда украинских компаний до прихода нового правительства были лицензии на поставки газа, но они не смогли найти газ на внутреннем рынке по цене, которая могла бы конкурировать с ценой газа от «УкрГаз-Энерго». Именно поэтому, по мнению Ермолаева, новое правительство будет стараться ограничить ее работу.

«Грубо говоря, эта компания может остаться главным оператором, уполномоченным «Росукрэнерго», но в сфере продаж ее газ будет принудительно перераспределяться целой группе новых компаний-продавцов, которые будут также работать в сфере продажи газа. То есть, именно за эту дельту между поставленным и купленным газом и продажей его конкретному потребителю борется новое правительство», – считает политолог.

По его мнению, смена правительства в любом случае влечет за собой передел рынка, и рынок газовый – не исключение.

«Каждое решение Кабмина имеет некое предварительное экономическое обоснование. То есть продвижение какого-то интереса как альтернативного. Естественно, эти компании будут представлять группу, конкурирующую с «Росукрэнерго». Возможно, «Приват», а может, ИСД. Думаю, что это будут компании, уполномоченные этими группами. Вряд ли это будут операторы, которые непосредственно будут представлять эти группы», – заключил Андрей Ермолаев.

В тоже время руководитель Центра политического анализа, эксперт по энергетическим программам Владимир Головко придерживается иной точки зрения, расценивая намерения Кабмина Тимошенко позитивно:

«Это реальные шаги Кабмина направленные на то, чтобы не было ни каких компаний-посредников в поставках газа, а были возобновлены прямые отношения между «Нефтегазом» и «Газпромом». То есть, для начала надо ликвидировать «УкрГаз-Энерго», забрав у нее лицензию», – считает эксперт.

Он выразил сомнение в том, что в течение этого года «Росукрэнерго» удастся отстранить от дел, однако предположил, что это может произойти уже в 2009 году.

В свою очередь доктор экономических наук и профессор, директор Института мировой экономики, а также депутат Верховной Рады фракции Партии Регионов Алексей Плотников уверен, что попытки Тимошенко навести свои порядки на газовом рынке Украине, приведут к значительному подорожанию импортируемого газа.

«Такие намерения нового Кабмина – это первый шаг на пути передела рынка поставок природного газа. Я считаю, что вполне возможно, что на место «УкрГаз-Энерго» будет поставлен «свой» посредник», – заявил Плотников.

По его словам, не исключен вариант, что вместо «УкрГаз-Энерго» перераспределять «голубое топливо» швейцарской «Росукрэнерго» будут структуры, подконтрольные членам нового правительства.

«Но думаю, что если эти попытки вызовут сопротивление соседнего государства, то есть, России, которая поставляет газ, то все это не удастся. Ведь тогда цена на газ для Украины просто будет выше, чем с нынешним посредником. Поэтому, нас должна скорее интересовать конечная цена на газ для Украины, а не то, с помощью какого посредника мы получаем этот газ. Думаю, что в итоге Тимошенко вряд ли удастся устранить «Росукрэнерго» и заключить прямые договора с Россией по поставкам газа», – заключил Алексей Плотников.

Ссылки по теме:

Тимошенко готова забрать лицензию у «УкрГаз-Энерго» >>>

На Украине ищут виновных в миллиардных убытках «Нефтегаза» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 10.01.08

За 2007 год земля в Киевской области подорожала на 67%. / У депутата Партии Регионов украли барана. / Компартия Украины ликвидировала Полтавский горком. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках