российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Янукович выводит свои активы из компаний Ахметова

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович выводит свои активы из компаний однопартийца Рината Ахметова. Главная причина – конфликт внутри Партии Регионов, сообщил «Новому Региону» источник в партии.

«Янукович действительно выводит свои активы из компаний Ахметова», – сказал собеседник агентства.

«Раиса Богатырева – человек Ахметова, ушла к президенту Ющенко в Совбез не просто за красивые глаза. Просто Ющенко дал четкие гарантии, что, в таком варианте, Ахметов и его бизнес получат иммунитет от возможных реприватизационных выходок Юлии Тимошенко», – добавил источник.

«В этой ситуации зачем Ахметову Янукович? Он ему давно не нужен. Гарантии неприкосновенности империи «СКМ» Ахметова обеспечены на уровне самого Ющенко. Поэтому Янукович со своей группой в связке с Николаем Азаровым, по сути, оказались в очень глубокой оппозиции», – отметил он.

Политолог Владимир Маленкович считает, что оформление «полного развода» между Виктором Януковичем и Ринатом Ахметовым действительно может состояться в самое ближайшее время.

«Для Януковича в этой ситуации очень важно точно определиться: готов он окончательно побить горшки с Ахметовым, который является главным финансовым источником партии, и уйти в свободное плавание в политике, или нет?» – говорит он.

Политолог считает, что для экс-премьера крайне важно показать свою обособленность от лагеря Ахметова, который переметнулся под «крыло» к Ющенко. Только в таком случае «он будет иметь политическую перспективу», тем более, что президентские выборы не за горами – в начале 2009 года.

Однако в этой ситуации возникает главный вопрос для Януковича: где брать деньги на новую предвыборную раскрутку?

Впрочем, как утверждают источники в Партии Регионов, «ресурсов для проведения собственной кампании у Януковича хватит».

Согласно официальным данным, в 2006 году доход Януковича составил 290 725 гривен, в том числе дивиденды в сумме 210,58 грн. Заработная плата Януковича составила 290514 грн. Сумма доходов членов его семьи – 14058,61 грн.

Не так давно экс-премьер посетовал журналистам, что «до сих пор не может закончить ремонт в единственной квартире по улице Январского Восстания в Киеве», поэтому вынужден снимать особняк в пригороде столицы за 11.000 грн., что, по словам Януковича, для него «дорого».

Янукович носит пиджаки исключительно марки Brioni, а на руке «светит» швейцарскими часами Blancpaine за 7.500 тыс. долларов.

Примечательно, что депутаты всех политических лагерей, как «бело-синие» соратники Януковича по Партии Регионов, так и их «оранжевые» коллеги из БЮТ и НУ-НС, заслышав вопрос: «какой бизнес контролирует экс-премьер и члены его семьи?» – отвечали с неохотой, прося выключить диктофон.

Никто из коллег по депутатскому цеху не назвал конкретных компаний, подконтрольных лидеру «регионалов», возможно, из принципа «своих не сдают». Ведь, со слов тех же парламентариев, «у всех есть свой бизнес, но, как правило, вы не сможете четко проследить, что именно этот депутат является его владельцем. Как правило, все переписано-передано родственникам или подставным приближенным лицам. Это же касается и Януковича».

Между тем, в украинском Интернете уже давно опубликована информация о возможной причастности семьи Януковича к ряду структур.

Так, издание «УкрРудПром» пишет, что семья и друзья Виктора Януковича могут иметь отношение к ООО «Кэпитал билдинг Корпорейшн», одним из учредителей которой является банк Рината Ахметова.

Как неоднократно писалось в СМИ, в период губернаторства Януковича в Донецке, Виктор Федорович и Ринат Леонидович были тесно связаны не только футболом. Капиталы Ахметова умножались при приватизации предприятий. Можно предположить, что изначально в обмен «за содействие» в приватизации закладывались доли капитала Януковича. И, очевидно, эти «доли» сейчас Виктор Федорович пытается вернуть.

Кроме того, еще в 2006 году в СМИ появлялась информация о том, что старший сын Януковича Александр работал заместителем гендиректора ООО «Донбасснефтепродукт», которое также связывают с Ахметовым.

Младший сын Януковича в своих интервью еще до избрания в Верховную Раду не скрывал, что «занимается строительным бизнесом» и даже проектировал номера для гостиниц Ахметова.

«Имел возможность поучаствовать в проектировании гостиничных комплексов «Донбасс-палас» и «Виктория» в Донецке», – говорил он.

Исходя из этого, можно предположить, что Янукович и члены его семьи, так или иначе, через ряд фирм и компаний, в связке с Ахметовым «делали» немалые деньги.

Ссылка по теме:

Политолог: Партия Регионов прекратит существование в 2008 году >>>

Киев, Гела Воронова

Киев. Другие новости 16.01.08

Скандал в Донецке: лошадей конно-спортивной школы «Локомотив» отдали цыганам на колбасу. / Гриценко назвал «откровенным бредом» возможность отставки Совмина Крыма. / Москаль скрывает местонахождение скандальной записи разговоров крымских руководителей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках