российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты комментируют угрозу «Южного потока»

Украинские политики расходятся в оценках, насколько новый газопровод «Южный поток», строительство которого намерена начать Россия для транспортировки газа в обход Украины, угрожает интересам Киева.

По мнению заместителя главы Комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Юрия Бойко (Партия Регионов), строительство «Южного потока» напрямую затрагивает интересы Украины, и она должна попытаться принять участие в этом проекте.

«Когда мы смотрели на строительство «Северного газопровода» со стороны России, мы понимали, что это – ресурс Ямала, и он нас особенно не касается. Но когда 22 ноября в присутствии президентов двух стран, Италии и России, было подписано соглашение уже «Южного потока» через Черное море с пропускной способностью около 30 миллиардов кубометров, мы уже видим, что это напрямую затрагивает наши национальные интересы. И мы должны, в здоровом смысле этого слова, лоббировать свое участие в этом проекте, как и участие в проекте строительства Прикаспийского газопровода», – заявил Бойко.

В свою очередь секретарь Комитета ВР по ТЭК Олег Зарубинский (Блок Литвина) отметил, что для европейских стран «Южный поток» – это диверсификация поставок газа, и это – нормальное явление. Украине, по его мнению, удастся сохранить свою транзитную роль.

«Всякие вещи по поводу того, что какая-то часть газа России будет идти не через Украину… Знаете, нельзя обеспечивать свою энергобезопасность лишь тем, что мы думаем от том, что через нас проходит транзит. Развивать нужно другие направления», – отметил Зарубинский.

По его мнению, Украине, как и Европе, следует сосредоточиться на альтернативных поставках «голубого топлива» и отказаться от монопольного предложения «Газпрома» и «RosUrkEnergo». Также, по мнению депутата, украинскому правительству следует более внимательно отнестись к программам энергосбережения и развития альтернативных источников энергии.

Между тем, член Комитета ВР по ТЭК Михаил Волынец (Блок Юлии Тимошенко) отметил, что пока ничего не известно о позиции Евросоюза по строительству «Южного потока» через Болгарию.

«Естественно, для Украины такая постановка вопроса не выгодна. Но Болгария является страной Европейского союза, и очевидно, что ЕС тоже будет вносить коррективы в отношении развития таких проектов», – сказал Волынец.

По его мнению, новое правительство способно выстроить отношение с российскими партнерами таким образом, чтобы не лишиться статуса транзитного государства.

В это же время, член Комитета ВР по ТЭК Юрий Костенко («Наша Украина – Народная самооборона») отметил, что договор между Россией и Болгарией не снижает роли Украины как транзитера российского газа в Европу.

«Южный газопровод – это дополнительные поставки в южную Европу, а не перечеркивание поставок по территории Украины», – отметил Костенко.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу в Софии в присутствии президента Владимира Путина было подписано важнейшее межправительственное соглашение о создании газопровода «Южный поток» – нового маршрута доставки российского природного газа в Европу.

Газопровод «Южный поток» – это совместный проект «Газпрома» и итальянского нефтегазового концерна ENI, который предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море.

«Южный поток» считается конкурентным проектом газопроводу Nabucco, по которому предполагаются поставки газа из Каспийского региона в Европу в обход России.

Ссылки по теме:

Болгария согласилась пустить российский газ по своей территории >>>

Российский политолог: «Южный поток» вытесняет Украину на обочину >>>

Киев. Другие новости 21.01.08

Российский политолог: «Южный поток» вытесняет Украину на обочину. / СМИ: Россия уже предлагает Тимошенко покупать газ по $350. / Российский рынок акций обвалился на 3,5% вслед за мировым. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках