российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирташ займется строительством скандального центра на территории «Киевской крепости»

Дмитрий Фирташ, совладелец компании «RosUrkEnergo», приобретет более 50% доли «Украинской торговой линии» (УТЛ), владеющей скандально известным проектом строительства отельно-офисного центра на территории музея «Киевская крепость».

Соответствующее разрешение выдал подконтрольной Фирташу Heritage Properties International Антимонопольный комитет Украины, возглавляемый «регионалом» Алексеем Костусевым.

По данным «КоммерсантЪ-Украина», Дмитрий Фирташ и ранее был совладельцем проекта, а покупка проходит в рамках реструктуризации им своего девелоперского бизнеса.

Именно Heritage ранее приобрела в интересах Дмитрия Фирташа более 55% ЗАО «Мандарин Плаза», владеющего торговым центром «Мандарин Плаза» в Киеве, бизнес-центром «Парус» и земельным участком площадью 1 га по ул. Грушевского, 30. По словам члена наблюдательного совета «Мандарин Плаза» Дмитрия Ароцкера, покупка 100% УТЛ у компании «ЛВ-Холдинг» будет завершена до конца недели.

Напомним, что строительство офисного центра по ул. Рыбальской, 24/16 связано с громким скандалом. В начале прошлого года дирекция историко-архитектурного музея «Киевская крепость», на территории которого планируется строительство центра, заявила, что в новогоднюю ночь в Киеве были разрушены несколько исторических сооружений.

Позже Киевгоргосадминистрация отказалась признать эти сооружения памятниками культурного наследия.

Затем директор историко-архитектурного музея «Киевская крепость» Вячеслав Кулинич сообщил, что территории «Киевской крепости» ученые обнаружили подземную тюрьму НКВД.

Директор музея рассказал также, что на его территории строит себе дом ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский. На противоположной стороне от стройки Поплавского все также обнесено заборами – там свои дома возводят бизнесмены. А территория, где ведут стройку известные люди, тщательно охраняется, и попасть туда крайне сложно.

ООО «Украинская торговая линия» владеет земельным участком площадью 2,28 га по ул. Рыбальской, 24/16 и проектом строительства на нем отельно-офисного центра. Планируется, что площадь центра составит 325 тыс. кв. м – на 52 этажах будут расположены 142 тыс. кв. м офисов и 20 тыс. кв. м торговых площадей и гостиничных апартаментов. Стоимость строительства оценивается в $350-400 млн.

Ссылки по теме:

Киевские власти пытаются выяснить продавали они музей или нет >>>

Мэрию Киева пикетируют славянские князья и княгини (ФОТО) >>>

В Киеве рассекретили тюрьму НКВД (ФОТО) >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 24.01.08

Рогозин: у Грузии и Украины мало шансов на вступление в НАТО. / Сенатор Маккейн уверен, что Путин – президент Германии. / 24 января в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках