российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские БЮТовцы уговорили Тимошенко разрешить тестирование на русском

На следующей неделе правительство Украины огласит решение о том, что выпускники школ смогут проходить тестирование на русском языке, а также на других языках национальных меньшинств.

Об этом «Новому Региону» сообщил депутат Верховной Рады Андрей Сенченко, лидер крымского отделения Блока Юлии Тимошенко.

Сенченко утверждает, что сначала провел переговоры относительно тестирования с министром образования Украины Вакарчуком, однако прийти к согласию не удалось.

«Я во вторник имел продолжительную беседу с министром. Он напомнил, что украинский – государственный язык, и дети должны сдавать на нем. В ответ я отметил, что эти дети, учащиеся школ с другим языком обучения, получили образование не за рубежом, а в нашей стране, в соответствии с нашим законодательством. На Украине ведется преподавание на 7 языках, не только русском и украинском. Если дети имеют право на образование на этих языках, значит, и на сдачу тестов», – говорит депутат.

Тем не менее, по словам Сенченко, Вакарчук с приведенными доводами не согласился, и ему пришлось обращаться к премьеру Юлии Тимошенко.

«Был вынужден обратиться к премьер-министру», – сказал он.

«Принципиальное решение принято», – утверждает Сенченко.

По его словам, на следующей неделе правительство огласит «механизм реализации» этого решения.

«Тесты будут на тех языках, на котором дети получали образование», – подчеркнул депутат.

«В понедельник-вторник будет документ», – заключил Сенченко.

Ссылки по теме:

В Симферополе митинговали против НАТО и сожгли чучело министра Вакарчука (ФОТО) >>>

Тесты на украинском языке сделали выпускников русскоязычных школ Крыма детьми «второго сорта»>>>

На Украине в 2008 году полностью отменят экзамены в школах и введут тестирование на украинском языке>>>

Киев. Другие новости 25.01.08

Россия отказалась от РЛС на Украине из-за «сомнительной информации». / Ющенко советует Луценко подать встречный иск на Черновецкого. / Ющенко озвучит позицию по делу на Луценко сегодня или в понедельник. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках