российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На должность мэра Киева претендует даже Тягнибок

Наиболее вероятным победителем в предвыборной гонке в рамках кампании по досрочным выборам в столице является действующий мэр Киева Леонид Черновецкий.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Киевсовета от фракции Партии Регионов, экс-мэр столицы Иван Салий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Салий считает, что мэр столицы за 2 года так и не вышел из избирательной кампании, уделяя свое основное внимание электоральной поддержке, а так как новых технологий никто не придумал, то действующий градоначальник накопил достаточный запас.

«Сегодня реальные шансы победить имеет Черновецкий Леонид Михайлович», – заявил Иван Салий.

Что касается кандидата от Партии Регионов, фракцию которой в Киевсовете представляет Салий, то, по словам депутата, «бело-голубые» не определились с претендентом на пост градоначальника.

«Я считаю, что вчерашнее неголосование Партии Регионов перед киевлянами – это не очень правильное решение. И если и далее будет такая линия партии – не принимать участие, они считают, что это игра другого блока, я считаю, что это будет неправильно, поскольку сегодня партия не определилась», – рассказал Иван Салий.

В свою очередь член Блока Владимира Литвина в Верховной Раде Виктор Пилипишин поспешил заверить журналистов, что в этой парламентской фракции ситуация более определенная.

«Я могу сказать, что я пойду на выборы», – заявил народный депутат.

Виктор Пилипишин, являясь народным депутатом, возглавляет центральный район Киева – Шевченковскую районную государственную администрацию столицы. Согласно последним соцопросам рейтинг Пилипишина составляет менее 1%. Он уточнил, что о своем выдвижении и поддержке его кандидатуры Блоком Литвина будет объявлено на старте избирательной кампании.

О своем желании стать главой КГГА заявил сегодня и народный депутат, глава Госкомрезерва Михаил Поживанов. Член Блока Юлии Тимошенко готов стать и кандидатом от партии, и пойти на выборы самостоятельно.

«Если не будет собственного кандидата от БЮТ, тогда я пойду на выборы 100%», – заявил Михаил Поживанов.

По его словам, единый кандидат от БЮТ пока не согласован. Им, по словам Поживанова, может стать и вице-премьер правительства Александр Турчинов, и один из лидеров блока Николай Томенко.

«Я думаю, что мэром города Киева будет человек, которого выберут киевляне. И я уверен, что этот человек будет принадлежать к Блоку Юлии Тимошенко, 100%-но, и другого я не вижу», – заявил Поживанов.

Однако партнеры по коалиции – представители «Нашей Украины – Народной самообороны» отмечают, что кандидатом на пост мэра Киева должен быть согласованный представитель демократических сил.

«Если это не будет консолидированная фигура от демократических сил, то выборы выиграет Леонид Черновецкий», – заявил член НУНС Валерий Борисов, также присутствовавший на пресс-конференции.

Он уточнил, что сейчас рассматриваются все кандидаты: и Александр Турчинов, и Николай Томенко, и Михаил Поживанов, и министр внутренних дел Юрий Луценко, и глава фракции в горсовете Виталий Кличко, который, по данным Борисова, обладает серьезной электоральной поддержкой. Поэтому, согласования продолжаются, и как утверждает Борисов, с единым кандидатом, возможно, определится совет коалиции.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня лидер блока своего имени Юлия Тимошенко не назвала кандидата на пост мэра, однако дала понять, что единый кандидат от коалиции не интересует БЮТ.

«Наша политическая сила имеет наибольший уровень поддержки в Киеве в сравнении с другими политическими силами. Для нас было бы полностью безответственно поддержать другого человека, за которого бы не несем ответственности… Думаю, что достаточно экспериментов над Киевом. БЮТ будет выдвигать своего кандидата на должность мэра, и мы надеемся, что наши коллеги по демократической коалиции поддержат единым голосованием эту кандидатуру», – заявила Тимошенко.

Коммунистическая партия Украины, которая вчера поддержала БЮТ и НУНС в голосовании за назначение досрочных выборов, пока своего кандидата не назвала. Политические эксперты считают, что рейтинг КПУ в Киеве позволяет партии попасть в Киевсовет и сформировать там фракцию, не претендуя на главную должность в столице.

Вчера о своем желании баллотироваться в мэры Киева заявили 2 человека: действующий градоначальник Леонид Черновецкий и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

«Я буду участвовать в следующих выборах в Киеве… Мы бы с моей командой могли подавать разные иски в суды, но мы принципиально не будем этого делать. Мы идем на выборы. Я думаю, что наша команда после выборов увеличится в горсовете в 1.5-2 раза. Мы будем иметь возможность самостоятельно принимать решения», – обрисовал свое видение перспективы Черновецкий.

В свою очередь, лидер «Свободы» Тягнибок не исключил, что его партия пойдет на досрочные выборы объединившись с идеологическими союзниками, но и индивидуально он готов принять участие в перегонах.

«Мы имеем полное моральное право это делать, и мы на всех выборах имеем одну идеологическую платформу – это защита украинцев как титульной нации и защита средних предпринимателей», – сказал Тягнибок.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.03.08

Киев забирает у парламента Крыма право на согласование кандидатур руководителей силовых структур. / В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о выводе Черноморского флота России из Крыма. / Крымский премьер не смог объяснить, зачем летает в загранкомандировки, но заверил, что от этого не будет вреда. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках