российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: перевыборы мэра Киева откладываются из-за американских спонсоров Кличко

Виталий Кличко остается единственным политиком, которого Блок Юлии Тимошенко и лагерь Виктора Ющенко могут выставить в качестве единого кандидата на досрочные выборы мэра Киева. Однако помехой для этого выступают американские инвесторы, стоящие за Кличко, заявил «Новому Региону» директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

По его словам, как только американским инвесторам, стоящим за Виталием Кличко, удастся договориться с окружением президента Ющенко, процесс досрочных выборов мэра Киева сдвинется с «мертвой точки».

«Насколько я понимаю, Виталий Кличко выглядит наиболее привлекательной фигурой для президентского окружения сейчас, потому что главный конкурент Кличко – господин Юрий Луценко – согласился на пост министра внутренних дел, и вряд ли сможет вернуться в киевскую политику. Мне кажется, что это произошло, в том числе и потому, что было оказано давление со стороны президента и его команды в отношении амбиций Кличко», – отметил Ермолаев.

Ермолаев также уточнил, что другой вероятный кандидат от оппозиции – Михаил Поживанов (БЮТ) уже занял пост главы Госрезерва, и тоже не станет от нее отказываться в пользу столичных перегонов. (Хотя сам Поживанов в недавнем интервью утверждал обратное, – ред.).

«На том основании, что сам Кличко способен привести с собой крупные фонды и строительные компании из США, эта позиция может быть близка окружению президента, в том числе и его ближайшим родственникам и семье», – поясняет эксперт.

Политолог отметил: вывод о том, что за Виталием Кличко стоят интересы американских строительных компаний, был сделан на основании его рекламной кампании и обещаний привести в Киев крупные инвестиции.

«На этом основании я делаю предположение, что за Кличко может стоять, в отличие от других кандидатов, прежде всего, американский капитал, связанный с рынком недвижимости», – пояснил Ермолаев.

Он также отметил, что сейчас крупные операторы на киевском рынке недвижимости представляют в основном российский капитал и договариваются с той властью, которая есть.

«Мне кажется, что здесь до последнего времени россияне ориентировались на действующего мэра, но возможно, что такая ситуативная поддержка действующего мэра и будет характерна для российских инвесторов», – предположил эксперт.

Однако, по словам Андрея Ермолаева, даже если украинским «оранжевым» элитам удастся договориться о едином кандидате, который в случае назначения перевыборов, мог бы победить, у действующего мэра Леонида Черновецкого остается шанс сохранить свой пост.

«Я думаю, что эта ситуация непосредственно зависит от того, сможет ли парламент принять решение о досрочных выборах. Иных путей нет, и все попытки организовать референдумы доверия, обеспечить решения Киевсовета пока проваливаются – в Киевсовете у Черновецкого пока устойчивая ситуация. Ну а референдумная кампания может быть сомнительной с точки зрения законности и процедурного обеспечения, – считает политолог.

Также, по его мнению, мэр Черновецкий может организовать встречные иски в отношении прерывания его правления. Ермолаев напомнил, что предыдущему мэру столицы Александру Омельченко удавалось выигрывать в судах у парламента бюджетные вопросы, у президента – назначение на пост главы столичной администрации.

«Так же может поступать и Черновецкий в случае, если будет попытка организовать досрочные выборы через законодательные решения. Учитывая возможности Черновецкого, учитывая его опыт правовых судебных кампаний, я думаю, что парламенту не просто будет довести до конца решения, которое может быть принято по досрочным выборам», – заключил Андрей Ермолаев.

Ссылки по теме:

Комитет избирателей Украины: перевыборы мэра Киева весной отменяются >>>

БЮТ: Ющенко отложил перевыборы мэра Киева >>>

Досрочные выборы в Харькове могут быть назначены после 9 февраля >>>

«Оранжевые» обещают перевыборы в Харькове, Киеве и Одессе >>>

Виталий Кличко имеет все шансы выиграть досрочные выборы мэра Киева>>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.01.08

Комитет избирателей Украины: перевыборы мэра Киева весной отменяются. / Тимошенко начала изменять схемы поставок газа промышленным предприятиям внутри Украины. / Эксперт: власти должны прекратить популизм, иначе экономика Украины рухнет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках