российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром»: 1 января для Украины наступает «час икс»

Если Украина к 1 января не выплатит существующую задолженность за газ, российский «Газпром» будет вынужден прекратить поставки энергоносителей.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По его словам, украинская компания «Нафтогаз Украины» не может расплатиться перед «Газпромом» за потребленный газ в декабре и ноябре этого года.

«Сейчас проходит встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера с главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной. В ходе встречи мы выяснили, что за октябрь заплатили. Заплатить за ноябрь-декабрь «Нафтогаз» не сможет», – сказал Куприянов.

«На прямой вопрос: «Заплатите за долг?». Мы услышали: «Не заплатим». Поэтому «час икс» будет первого января. Если у нас не будет контракта на первое января 2009 года, то мы будем вынуждены прекратить осуществление поставок газа», – добавил он.

По словам Куприянова, задолженность Украины за ноябрь составляет 805. 8 млн. долларов, а за декабрь задолженность будет составлять 862.3 млн. долларов плюс около 450 млн. долларов штрафных санкций за несвоевременную оплату.

Он также отметил, что украинская сторона настаивает на заключении прямых договоров о поставках газа, которые не учитывают долг Украины за ноябрь-декабрь.

«Долги надо платить. Если к 1 января долги могут быть заплачены, то контракт такой будет заключен», – прокомментировал Куприянов возможность поставок газа на Украину без посредников в 2009 году.

«Возврат газа, как об этом упоминают многие украинские политики, по контракту, заключенном в 2008 году, не предусмотрен», – также отметил представитель «Газпрома».

Ссылки по теме:

Путин не удержит цены на газ: во время кризиса они не могут не снижаться >>>

«Русская нефть» побила антирекорд: баррель стоит уже $33 >>>

Путин пугает и предупреждает: цены на нефть стремительно падают, но... «дешевый» газ в РФ заканчивается >>>

Надежды на ОПЕК не оправдались. Цены на нефть падают >>>

Россия возвращается в 90-е годы: цена на нефть опустится до $15 за баррель >>>

В 2009 году цена на русскую нефть может упасть до $25 за баррель >>>

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 24.12.08

Украинские депутаты увидели в новом фильме Бондарчука политические ассоциации (ФОТО). / Михаил Горбачев: «У меня тоже был антикризисный план в 1991-м». / Эксперт: Ющенко не читает соглашений с «Газпромом», Украина должна больше 2 млрд. долларов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках