российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: гибель урожая фруктов в Крыму и Одессе нанесет ущерб экономике Украины

Гибель от морозов урожая фруктов в Крыму и Одессе приведет к ущербу экономике Украины, заявили члены парламентского комитета Верховной Рады по аграрной политике.

Евгений Сигал, заместитель главы комитета, Блок Юлии Тимошенко:

«Я считаю, что все заявления о том, что не будет урожая – это преувеличение. На данный момент это не отвечает действительности. Я думаю, что такие заявления делаются исключительно с целью выбить деньги из бюджета. Якобы под предлогом спасения урожая. Ситуация стабильная и нормальная. Никакой угрозы урожаю в этих областях нет. Просто кто-то хочет хапнуть деньги из бюджета».

Марина Перестенко, глава подкомитета по реформированию АПК, Компартия Украины:

«Я ни на одну секунду не сомневаюсь, что нашему сельскому хозяйству нанесен очень серьезный урон. В частности, что касается винограда и других садовых культур в южных регионах, то они очень сильно повреждены морозами. В этом году зима оказалась очень тяжелой. Поэтому будут все вытекающие последствия. По сути, на грани катастрофы наше виноградарство. От этого пострадает винодельческая отрасль. Я вспоминаю 86 год, когда из-за морозов мы были вынуждены выращивать полностью новые виноградники. Ничего хорошего не принесет. И, понятное дело, если бы правительство выделило хотя бы небольшие средства для спасения нынешней ситуации, то это могло бы как-то улучшить. Это негативно отразится на экономике».

Сергей Рыжук, заместитель главы комитета, Партия Регионов:

«В первую очередь, пострадали фруктовые сады. Нанесен серьезный урон и ущерб. Ко мне приезжали руководители садоводческих предприятий. Они говорят, что, прежде всего, погиб косточковый персик, абрикос, это у нас, к сожалению, часто бывает из-за холодов. Но причины здесь не только в морозах, а в целом в аграрном секторе у нас продолжается бессистемная работа. Уже лет 12 выделяют мизерные средства на АПК, в частности, на создание новых садов и виноградников. Деньги выделяются только на посадку, а вот, например, чтобы сохранить урожай, банально накрыть пленкой – этих средств нет. Хотя вся Европа и мир имеют законченную технологию. Если бы у нас такая технология использовалась, то заморозки не уничтожили бы виноград, персики и абрикосы. Это нанесет серьезный урон в целом экономике. Будем тратить миллиарды на закупку импортных фруктов».

Сергей Терещук, заместитель главы комитета, Блок Литвина:

«Пока что нельзя сказать, какие будут абсолютные цифры потери урожая, но они однозначно будут грустные. Потеря урожая будет иметь серьезные последствия для экономики в целом, поскольку производители не получат своих доходов. Они потерпят убытки. А, значит, бюджеты не получат налогов. Это в целом экономика. Люди все равно будут покупать и персики, и виноград, очевидно, их придется завозить из-за границы – за валюту, за огромные деньги».

Ссылки по теме:

Из-за морозов Севастополь остался без винограда и фруктов >>>

Мороз оставил Крым без фруктов и винограда >>>

В Одесской области замерзло почти 100% винограда >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.03.10

Янукович предложил Гриценко сложить полномочия спикера парламента Крыма. Новый президент зовёт его на работу в Киев. / Зурабов вручил Януковичу грамоты и поприветствовал на украинском языке. / Тимошенко заявила, что завтра ее могут отправить в отставку и объявила себя лидером «национал-патриотов Украины». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках