российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский эксперт: Париж готов продать «Мистраль» России, поскольку не рассматривает Москву как угрозу

Франция не рассматривает Россию в качестве угрозы, поэтому готова продать Москве вертолетоносец «Мистраль».

Об этом заявил эксперт Французского института международных отношений Том Гомар.

«Во-первых, это промышленная мотивация, в частности обеспечение занятости на французской верфи в Сен-Назере, где строят корабли этого типа. Во-вторых, это дело двух стран, поскольку мы длительное время поддерживаем стратегическое партнерство с Россией. А если между странами существует стратегическое партнерство, то у французской власти нет причин избегать такого промышленного сотрудничества. В-третьих, это амбиции Парижа изменить отношения между НАТО и Россией, учитывая, что у французской власти и России больше общего, чем расхождений в восприятии угроз. Ключевой фактор заключается в том, что все проблемы безопасности – это, главным образом, Афганистан и Иран. И эти две темы для России являются очень важными. Именно эти три причины объясняют возможность этого соглашения по продаже «Мистралей», – рассказал Гомар в интервью украинской газете «День».

«Мы знаем, что некоторые страны-члены Альянса не очень воспринимают эту идею. В настоящий момент отношения между Парижем и Грузией являются сложными. Главная идея заключается в том, что если Россия больше не считается прямой угрозой, а эту идею поддерживают Париж, Берлин, Рим, Мадрид и многие другие европейские страны, то мы должны быть готовы развивать наши отношения. Хотя в действительности другие страны, в частности и Польша, выражают глубокую обеспокоенность морским присутствием России в Балтийском море», – отметил французский эксперт.

Ссылки по теме:

Украинский эксперт: Россия закупает вертолетоносец у Франции для возможной войны за Крым >>>

Россия должна не закупать корабли у НАТО, а строить их совместно с Украиной, – эксперт (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.03.10

Облсоветы Западной Украины примут обращения к Европарламенту с требованием полюбить Бандеру. / В Киеве открылся первый учебный центр Apple. / Соратники Януковича подтверждают, что его визит в Россию не будет иметь высший ранг. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках