российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Юлии Тимошенко отправлено в отставку Она ушла в оппозицию под лозунгом «Украина превыше всего»

Правительство Юлии Тимошенко сегодня было отправлено в отставку. Данное решение поддержало 243 депутата Верховной Рады (в том числе, 7 народных избранников от самого БЮТ). Тимошенко уже заявила, что она и ее команда уходят в оппозицию. В свою очередь, соратники Виктора Януковича пригрозили бывшим министрам уголовным преследованием. Теперь в парламенте Украины продолжатся переговоры о создании нового большинства, которое должно сформировать правительство, что придет на смену Тимошенко. Сама Тимошенко пока продолжит работать в статусе «и.о. премьер-министра».

Партия Януковича: Тимошенко довела Украину до катастрофы

Первым почти с 40-минутной речью с трибуны Верховной Рады выступил член Партии Регионов Николай Азаров, которого называют одним из главных претендентов на кресло главы правительства Украины.

Азаров подверг критике Тимошенко, заявив, что ее правительство довело Украину «до катастрофы».

«Государство в глубочайшем кризисе, которого страна не знала последние 20 лет... Поражены все сферы деятельности государства, разрушена сфера управления, пустая казна», – начал перечислять Азаров.

«Показатели сравнимы с войной, уничтожена четвертая часть промышленного комплекса. Объемы строительства упали в 3 раза... на 40% меньше построено поликлиник, общеобразовательных школ, в строительстве дефицит средств, кредитная поддержка полностью отсутствует... Министры отвечают за это уникальное падение и провалы... Падение продолжается... Угольная отрасль отброшена на уровень 96 года... За два года объемы добычи упали почти на 4 млн. тонн... Вместо 192 сахарных заводов работает 56. Дефицит сахара в Украине составил 500 тысяч тонн», – описывал «регионал».

«Страна испытала самую глубокую девальвацию среди европейских государств. В Украине 240 долларов средняя зарплата, Россия имеет почти в три раза выше... Происходило беспрецедентное наращивание государственного долга», – подчеркнул Азаров.

«Минимум 8-10 лет потеряли за два года правления Тимошенко. Вся страна потеряла, а могла бы заниматься модернизацией, повышением жизни наших людей. Мы потеряли то, что невосполнимо. Мы потеряли время», – заключил соратник Януковича.

Другие члены Партии Регионов поспешили поддержать его с мест. «То, что вы рассказали, тянет на пожизненное заключение. Но министры весело реагируют», – сказал один из депутатов, указав на ложе правительства.

Однако Азаров уклонился от прямого ответа о возможности уголовного преследования членов правительства Тимошенко.

Тимошенко: Янукович уже начал раздачу стратегических предприятий своим спонсорам

Вышедшая вслед на трибуну Юлия Тимошенко объявила, что все депутаты, которые проголосуют за ее отставку, будут считаться членами команды Януковича. Тимошенко подчеркнула, что сразу же после отставки перейдет в оппозицию.

По ее словам, Янукович уже начал проводить «антиукраинскую политику, которая сопровождается великой мегакоррупцией».

В качестве примера она привела действия силовых структур по возвращению под контроль олигарха Дмитрия Фирташа имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

«У меня находится файл с действиями и письмами СБУ и Генпрокуратуры, которые обязали Фонд госимущества забрать титановую отрасль и передать правой руке Януковича – пану Фирташу», – сказала Тимошенко.

«Последние три дня уже началась рейдерская система узурпации стратегической собственности... За последние три дня через решения Генпрокуратуры и СБУ у государства забрали стратегические месторождения газа в Сахалинске и передали окружению Януковича», – заявила лидер БЮТ.

По словам Тимошенко, даже в оппозиции ее приоритетами будут «защита нашей украинской единого государственного языка, защита нашей правдивой истории, нашей территориальной целостности, наших стратегических объектов».

«Наша команда жила, живет и будет жить только одной ценностью: Украина превыше всего», – заверила Тимошенко.

«Спасибо за внимание, слава Украине!» – завершила она свое выступление.

Соратники Ющенко: это смена шила на мыло

Примечательно, что депутатская проющенковская группа «За Украину» заявила, что не считает Тимошенко патриоткой Украины, однако и голосовать за ее отставку не будет.

Глава «За Украину» Вячеслав Кириленко напомнил о том, что Тимошенко заключила «кабальные договоры с Россией» по газу, уволила «патриотичного министра» Владимира Огрызко с должности руководителя МИД Украины, а также БЮТ поддержал новую редакцию закона о государственной службе, «где украинский язык получает удар по своим правам».

Тем не менее, Кириленко заверил, что сторонники Виктора Ющенко не считают патриотом Украины и Виктора Януковича, и помогать ему, голосуя за отставку Тимошенко, не будут, поскольку иначе получится «обмен шила на мыло».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.03.10

Военную авиацию Украины будут ремонтировать по бартеру. / Украинские левые критикуют прозападные заявления Януковича. / Перед визитом Януковича в Москву подал в отставку глава «Нафтогаза Украины». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках