российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед поездкой в Москву у Януковича озвучили угрозу отказаться от российского газа

Украинская пресса сообщила подробности относительно «козырей», которые делегация Виктора Януковича сегодня будет использовать в Москве на переговорах по снижению цены газа с 305 до 205 долларов за тысячу кубометров.

Если Россия откажется идти на уступки Киеву взамен на допуск к управлению украинской ГТС (не только относительно цены на газ, но и строительства обходных газопроводов), команда Януковича готова озвучить ряд угроз.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

Одна из угроз – возобновить продажу газа, добываемого на Украине, в страны Евросоюза. До 2006 года Киев продавал на экспорт 5 млрд. кубометров в год собственных энергоносителей.

Кроме того, члены делегации сообщили газете, что в администрации Януковича предусмотрены и другие варианты. Один из них – сокращение потребления российского газа и доставка сжиженного газа на Украину морским путем.

«Мы в состоянии построить терминалы по регазификации емкостью 20-30 млрд кубометров сжиженного газа. Это обойдется в $500-600 млн, и инвесторы для этих проектов у нас уже есть»,– заверил представитель команды Януковича.

По расчетам источника, этот газ обойдется конечным потребителям Украины в $200-210 за тысячу кубометров, то есть на треть дешевле российского.

Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин говорит, что технически это возможно, если импортировать газ из Катара и Алжира. Цена этого газа на спотовых рынках в Нидерландах и Бельгии вчера составляла $175-178 за тысячу кубометров. Транспортировка из Алжира до границы с Украиной составит менее $35, из Катара – $55 за тысячу кубометров, подсчитал эксперт.

Если дело зайдет так далеко, «Газпром» рискует потерять один из самых высокодоходных рынков объемом $10-12 млрд, предупреждает американский эксперт Корчемкин.

Ссылка по теме:

Украина откажется от российского газа и перейдет на африканский? >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.03.10

Румынские учёные снова грозят Украине мощным землетрясением. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 5 марта. Синоптики обещают небольшой снег с дождём. / Официальный курс валют на Украине 5 марта. Нацбанк поднял евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках