российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым премьер-министром Украины стал Николай Азаров Михаил Ежель – глава Минобороны, Хорошковский – СБУ, Грищенко – МИД, Могилев – МВД

Новым премьер-министром Украины стал Николай Азаров, один из ближайших соратников Виктора Януковича. Кандидатуру Азарова сегодня поддержала пропрезидентская коалиция в Верховной Раде.

Азаров, традиционно плохо говорящий на украинском языке, перед своим назначением с трибуны пообещал обеспечить выход Украины из кризиса и экономический рост страны. Кандидатура Азарова вызывает настороженность у многих бизнесменов, поскольку во время работы в налоговой администрации и на должности вице-премьера он запомнился жестким ручным управлением экономикой. Будто в подтверждение этих опасений, Азаров сегодня заявил, что «ситуация в стране критическая», а потому новое правительство готово к «жестким мерам».

По представлению Януковича также назначен новый министр обороны. Им стал экс-командующий ВМС Украины Михаил Ежель. В 2003 году Ежель со скандалом был уволен из Военно-морских сил Украины. Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении него уголовное дело. Адмиралу в вину ставили реализацию кипрской фирме танкеров «Макеевка» и «Керчь» по заниженной цене, фрахтование сухогрузного транспорта «Горловка» для перевозки мандаринов из Батуми на Украину и заправку его из неприкосновенного запаса ВМС, продажу по заниженной цене рефрижераторного транспортного судна «Ялта», растрату на представительские расходы пяти миллионов гривен.

Новым руководителем Службы безопасности Украины стал миллиардер Валерий Хорошковский. Несколько месяцев он уже работал заместителем главы спецслужбы. Хорошковского называют лоббистом газового олигарха Дмитрия Фирташа, которому он помогал во время конфликтов с Юлией Тимошенко. Хорошковский является совладельцем телеканала «Интер» – одного из самых популярных на Украине.

Еще одному лоббисту Фирташа – Юрию Бойко – досталось кресло министра энергетики Украины.

Новым главой МИД Украины стал Константин Грищенко. Его последнее место работы – посол Украины в Москве. В российской столице Грищенко активно разъяснял курс Виктора Ющенко на вступление в НАТО, доказывая, что вступление Украины в альянс не несет угрозы РФ. Кроме того, Грищенко отрицал притеснение русского языка на Украине.

Также Верховная Рада сегодня назначила и других министров.

«Регионал» Андрей Клюев, считавашийся сторонником союза с БЮТ, стал первым вице-премьером. Вице-премьерские должности также получили Борис Колесников, Виктор Тихонов, Владимир Семиноженко, Владимир Сивкович, Виктор Славута, Сергей Тигипко.

Руководителем МВД Украины стал Анатолий Могилев, бывший руководитель крымского штаба Януковича.

Нестор Шуфрич стал министром МЧС.

Новым министром образования стал Дмитрий Табачник.

Новым министром культуры и туризма – Михаил Кулиняк.

Министром экономики стал экс-глава МВД Василий Цушко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.03.10

В центре Киева, вопреки запретам на азартный бизнес, заработало казино. / В Верховной Раде объявлено о создании новой коалиции под Януковича. / В Киеве построят специальный свадебный парк. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках