российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский военный эксперт: Россия покупает «Мистраль», чтобы развалить НАТО изнутри

Россия приобретает уязвимый и непредназначенный для нужд русской армии французский вертолетоносец «Мистраль», преследуя несколько целей, одна из которых – разогрев противоречий внутри НАТО.

Об этом на страницах украинского еженедельника «Зеркало недели» пишет эксперт Центра конверсии, армии и разоружения Сергей Згурец.

«Чтобы ВМФ РФ не превратился в груду старого железа, россиянам необходимо строить в год три-четыре корабля, в том числе основных классов – крейсеры, эсминцы, фрегаты и корветы. Но с начала 2000-х годов в ВМФ поступили всего четыре но­вые единицы. Все остальное – вре­мен СССР и уже практически полностью выработало свой ресурс. Крайний рубеж – 2015 г. Через два-три года истечет срок службы практически всех ракетных катеров и малых противолодочных кораблей. После их списа­ния Россия остается без кораблей охраны водного района, то есть конт­ролировать и защищать даже ближнюю морскую зону будет нечем. Что ставит крест на во­енном потенциале того же Бал­тийского и Черноморского флотов. С таким раскладом российское руководство РФ уже не вспоминает о маниловских планах, озвученных президентом России в 2008 г. Тогда, если помните, Дмитрий Медведев поручил министерству обороны разработать программу строительства авианосцев, чтобы приступить к их созданию уже в ближайшие годы... Но авианосных результатов ни к 2013 г., ни позже в России явно не предвидится. С одной сто­роны, в России авианосцы никогда не строили, верфи для них име­лись только в украинском Нико­лае­ве. С другой – каждый такой корабль обошелся бы Рос­сии в сумму не менее 7 млрд. долл., – с весьма туманными перспективами ввода в строй. При­мер: приоритетное строительство флагмана российского подводного флота «Юрий Долгорукий» на стапе­лях завода «Севмаш», даже при стабильном финансировании, растянулось вот уже на 13 лет. Хо­тя в 80-е годы «Севмаш» строил шесть подводных лодок в год», – описывает ситуацию в соседней России украинский эксперт.

По мнению Згуреца, закупка военных кораблей за границей могла бы помочь залатать «дыру» в редеющем боевом составе российского флота. Однако он обращает внимание, что тот же «Мистраль» не проектировался под российское вооружение и слабо вооружен.

«На нем без переделок не могут базироваться российские вертолеты и суда на воздушной подушке, реальная десантовместимость по технике – низкая, до десяти танков, вместимость ангаров – лишь на десять вертолетов. Более того, у «Мист­раля» большая осадка, и он не может осуществлять высадку боевой техники на плаву... Десант­ный вертолетоносный корабль-док «Мистраль» длиной в 200 мет­ров, это как два футбольных поля, шириной в 32 метра и водо­изме­щением в 21 тысячу тонн, по сути, является большим и дос­таточно тихоходным паромом. Сам корабль построен на базе гражданского судна... Он весьма уязвим для атак торпед и противокорабельных ракет. Оборонительное вооружение почти отсутствует. Это означает, что «Мистраль» без эффективного прикрытия – ско­рее братская могила для морс­кой пехоты, нежели боевое средство», – считает Згурец.

Исходя из этого, не исключает он, покупка «Мистраля» – часть гораздо большей игры, которую затеяла Россия. Например, внести разногласия среди членов НАТО – как известно, ряд стран – участниц альянса против продажи десантных кораблей Москве.

«Гораздо лучше, чем с потенци­альными боевыми задачами, «Мист­раль» уже справился с ролью троянского коня для НАТО и Европы. Во-первых, фактически за 1,4 «корабельных» млрд. ев­ро. Россия покупает у Франции ло­яльность в отношении северного и южного газовых потоков. В их воплощении Москва крайне за­интересована. При этом проект «Се­верный поток» конкурирует с альтернативным проектом поста­вок каспийского газа в Европу «На­букко»...

Лукавство или, точнее, иезуитство, ситуации в том, что деньги за «Мистраль», если он таки будет куплен, России вско­ре вернут сами европейские страны, расплачиваясь за безальтернативный экспортный газ. При­чем вернут сторицей. Так что, если все «Мистрали» вкупе поржавеют и сгниют в российских до­ках, то стратегически для России это все равно будет крайне выгодной сделкой. Ведь именно газ – главное оружие Москвы в завоевании стран Европы, которые вынуждены стоять в очереди за российским природным газом», – пишет Згурец.

Ссылки по теме:

Украинский эксперт: Россия закупает вертолетоносец у Франции для возможной войны за Крым >>>

Россия должна не закупать корабли у НАТО, а строить их совместно с Украиной, – эксперт (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.03.10

На украинском «5 канале» объявлено о новом враге: вслед за Россией им стала Польша. / Лидер «Океана Эльзы» недоволен использованием музыки группы в фильме «Мы из будущего-2». / Украину снова замело мокрым снегом. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 15 марта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках