российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасая от паводка «дворцы» Конча-Заспы, под Киевом погубили сотни тонн рыбы (ФОТО)

На Киевской ГЭС сбросили воду и её уровень упал настолько, что лёд во многих местах «лёг» на дно водохранилища. Глыбы льда придавили своим весом тонны крупной и мелкой рыбы, собравшейся на мелководье.

«5-10 сантиметров. И это в 100 метрах от берега», уточняют местные рыбаки. Ледяные торосы вокруг вздыбились, их нижний край выпачкан илом. В некоторых местах воды под ними нет – глыбы льда лежат на дне, хотя поверху должно быть ещё метра полтора воды.

Все эти дни на водохранилище толпы людей, которые собирают рыбу сачками и голыми руками. Набирают, кто в кульки, кто в мешки. В субботу, 13 марта, из ледяных ловушек выносили по 90-100 кг рыбы. Вместе с живой попадается много и дохлой рыбы, пишет «Газета по-киевски».

«Судак – самая ценная промышленная рыба, почти весь погиб», – рассказал рыбак Евгений Копалин. – Сом, лещ, подлящ, густера, плотва, рыбец. Это – экологическая катастрофа. И то, что сейчас люди всю эту рыбу выгребают, даже к лучшему. Чайки, вороны склюют – меньше гнили будет в воде. Но всё равно, посмотрите, сколько весной под плотиной рыбы соберется кверху брюхом».

«Угрозы потопа пока нет, лед ещё не тает», – рассказал рыбак Николай Демиденко. – К тому же на ГЭС есть отметки: вот когда там дошло бы до критической точки, тогда и можно было бы сбрасывать воду. Но понемногу, чтобы рыба успевала уходить на глубину.

Сами чиновники признают, что рыба могла бы жить, если бы перед спуском воды прошёл ледокол, уточняет газета «Сегодня». «Решение спускать воду было принято межведомственной комиссией при Госкомводхозе в интересах всей Украины. Мы спустили часть воды, и когда придёт «большая вода» – для неё найдется место и большого паводка не будет. Затопить могло не только Конча-Заспу, но и другие районы Киева. Например, Дарницу. Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! Да, минус, что на мелководьях придавило рыбу. Но мы ведь спасали людей! А если бы на водохранилище был ледокол, то рыба не задыхалась бы! Сначала лёд бы разломали, а потом спустили море. Говорят, что на этой неделе судно возьмется за работу», – рассказал директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.

Несколько недель назад рыбаки на Киевском водохранилище рубили лунки, чтобы обеспечить рыбу кислородом, которого ей не хватало из-за сильных морозов и толстого льда. В лунки вставляли снопы из камыша, чтобы проходил воздух. В операции участвовали добровольцы, рыбоохрана, МЧС, рыбаки. В середине февраля уже наблюдалось массовое вымирание рыбы в русле Днепра и Десны выше киевского водозабора. В связи с этим Киевводоканал заявил об опасности ухудшения качества питьевой воды.

Питьевая вода теперь будет отдавать тухлой рыбой, поскольку вода из водохранилища попадает в Днепровский и Деснянский водозабор, снабжающие столицу. «Это – полная бесхозяйственность. Мы предупреждали, что рыба стоит рядом с берегом, что сброс воды приведет к её массовой гибели. До 1 апреля собираются ещё больше сбросить. У них это называется «противопаводковыми мероприятиями», – заявил руководитель ЦОС «Киевгосрыбохраны» Игорь Тихолаз.

Единственный выход сейчас – срочно поднимать уровень воды. Для этого ГЭС должно поступить прямое указание от межведомственной комиссии при «Укрводхозе», сообщает «Газета по-киевски».

Рыбаки называют приблизительную цифру гибели рыбы – 50-60% и большинство уверено: воду спустили в интересах жителей Конча-Заспы. Для защититы элитных «дворцов» от паводка, их владельцы задействовали все связи, чтобы принудить ГЭС немедленно сбросить воду, пишет издание.

Справка «Нового Региона»:

Конча Заспа – элитный пригородный посёлок под Киевом, аналог московской Рублёвки. Конча Заспа полностью состоит из живописного соснового леса с выходом на днепровскую набережную, пересечённого небольшими дорогами, разделяющими застройки. С советских времен в поселке проживали партийные руководители, которые строили здесь загородные особняки. В настоящее время Конча Заспа в большинстве своём заселена представителями бизнес-, медиа-, и политической элиты. До 2009 года здесь была самая дорогая земля на Украине. Также в Конче Заспе располагается целый ряд пансионатов, санаториев, баз отдыха и детских лагерей, как государственных, так и частных. В Конча Заспе создана тренировочно оздоровительная база (комплекс из множества футбольных полей, крытого футбольного манежа и 5-ти звездочного отеля для проживания футболистов) футбольного клуба Динамо Киев.

Ссылки по теме:

Вода в Киеве может стать непригодной для питья, – эксперты >>>

Восьми областям Украины и четверти Киева угрожает затопление >>>

Национальный банк Украины опасается затопления банковских хранилищ >>>

В Киеве готовят к наводнению план эвакуации людей «в безопасное место» >>>

Кабмин выделил 175 миллионов гривен на борьбу с наводнением >>>

Восьми областям Украины и четверти Киева угрожает затопление >>>

Киевские спасатели готовят к наводнению лодки и водолазное оборудование >>>

Мэр Киева выделил 4 миллиона гривен на борьбу с весенним наводнением >>>

На Киевской ГЭС сбросили воду и её уровень упал настолько, что лёд во многих местах «лёг» на дно водохранилища. Глыбы льда придавили своим весом тонны крупной и мелкой рыбы, собравшейся на мелководье

Сами чиновники признают, что рыба могла бы жить, если бы перед спуском воды прошёл ледокол. Фото: «Сегодня»

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.03.10

Украинские кардиологи провели уникальную операцию на сердце ребёнка. / На Украине будет новый обвал цен на недвижимость. / Украинский военный эксперт: Россия покупает «Мистраль», чтобы развалить НАТО изнутри. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках