российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит в Киев не помог: Абрамовича атакуют украинские олигархи

У российского олигарха Романа Абрамовича продолжаются проблемы с активами на Украине. Не помог даже недавний визит в Киев и переговоры с Виктором Януковичем.

Сегодня украинская газета «Дело» сообщила, что холдинг «Евраз Групп» Абрамовича проиграл судебный спор одному из предприятий группы «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского.

Суть спора заключается в том, что контролируемый Абрамовичем горно-обогатительный комбинат «Сухая балка» не может уже несколько месяцев отгружать продукцию, поскольку железнодорожные пути контролируют структуры «Привата», которые блокируют процесс.

В «Привате» поясняли проблемы с отгрузкой неисправностью железнодорожных подъездов. А в ночь с 13 на 14 марта неизвестные в нескольких местах автогеном порезали железнодорожные подъезды к предприятию Абрамовича.

Эксперты называют две причины конфликта Абрамовича и Коломойского. Первая – у обоих одинаковые рынки сбыта руды. В условиях кризиса и спада спроса, видимо, «Приват» решил использовать особые методы борьбы за место на рынке.

Чтобы понять вторую потенциальную причину «транспортной блокады», нужно вспомнить, что Коломойскому принадлежит 9,72% акций «Евраза». Возможно, при помощи конфликта он пытается отстоять свои интересы в компании, ведь малый пакет акций в российском холдинге не дает Коломойскому права напрямую влиять на оперативную деятельность «Евраза».

Как сообщал «Новый Регион», в начале марта 2010 года в украинских СМИ появились сообщения о том, что российский миллиардер Роман Абрамович тайно посетил Украину и провел переговоры с новым президентом Виктором Януковичем.

На Украине бывший губернатор Чукотки владеет целым рядом активов – Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, «Днепрококс», Днепродзержинский коксохим, «Баглейкокс», горно-обогатительный комбинат «Сухая балка».

Кроме того, в прессе не так давно появлялись сообщения о том, что Абрамович приобрел крупный пакет акций корпорации «Индустриальный союз Донбасса».

Ссылка по теме:

Компания Романа Абрамовича заявила, что ее вытесняют с Украины /// «Евраз» намекает на атаку со стороны «Привата» >>>

Роман Абрамович тайно посетил Украину и провел переговоры с Януковичем >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.10

В аэропорту «Борисполь» упростили паспортный контроль. / Украинский депутат: союз с Россией привлекает только завезенных любителей граненого стакана водки. / Украина может объявить аукцион о продаже ГТС: пусть США и Россия набивают цену. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках