российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: фестиваль огня, европейское кино, Пол ван Дайк и американский киноавангард

В выходные киевлян и гостей столицы ожидают несколько ярких фестивалей, множество выставок, пара концертов и уличная трансляция Чемпионата мира по футболу.

Четвёртый Ежегодный международный фестиваль огня «Kiev Fire Fest – 2010», открывшийся вчера в Киеве грандиозным огненным парадом, продолжится в выходные представлениями артистов огненного жанра, жаркими состязаниями между участниками фестиваля, выступлениями театров и специальных гостей из Израиля, Росии, Финляндии, Германии, Венгрии, и разных городов Украины.

В рамках фестиваля также состоится огненно-пиротехническое ГАЛА-шоу, экстремальные и средневековые поединки, конкурс фотографий и огненных инсталяций, горячие мастер-классы и массовый запуск небесных огненных фонариков. 12-13 июня «Kiev Fire Fest – 2010» будет проходить в Киевском Зелёном театре (Парковая аллея, 2, М Арсенальная). Начало дневных программ – в 18:00, вечерних – в 21:00.

Для поклонников кинематографа в Музее современного изобразительного искусства Украины открылась выставка «Из Нью-Йорка с любовью», посвящённая творчеству выдающейся фигуры в истории видеоарта, крёстного отца американского киноавангарда литовца Йонаса Мекаса, прибывшего в Киев специально для этого события. В свои 87 лет легендарный кинематографист продолжает новаторскую деятельность – снимает фильмы и видеоинсталляции. Его произведения демонстрировались на Венецианской биеннале и в Центре «PS1» Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Выставка освещает историю американского киноавангардистского движения, рассказывает о его выдающихся представителях и представляет самые разные его образцы, в частности 16-миллиметровые ленты, искусство движения «Флуксус», кинокадры, документы и видеоинсталляции. В фильмах Мекаса можно увидеть его известных друзей: Джона Леннона, Йоко Оно, Сальвадора Дали, Джорджа Мацюнаса, Энди Уорхола, Ричарда Серра, Нама Джуна Пайка и Аллена Гинсберга.

До 16 июня сразу в двух столичных кинотеатрах «Киев» и «Кинопанорама», зрителей ожидает самая полная картинка современного европейского кинематографа. В этом году на «Фестивале Европейского кино» представлены 22 фильма европейского производства, в том числе и украинская лента, получившая статуэтку кинопремии «Ника» в номинации «Лучшая картина стран СНГ и Балтии» и отмеченная трёмя призами на 31 ММКФ и Гран-при на Киношоке.

Откроется фестиваль фильмом «Камино» испанского режиссёра Хавьера Фессера, получившим шесть национальных премий «Гойя».

Любителей фотографии до 5 июля приглашает галерея Brucie Collections (ул.Артёма, 55-б) на выставку одного из самых ярких и успешных фотографов современной России Антона Ланге «Россия из окна поезда» – это совместный проект Антона Ланге с ОАО «Российские железные дороги».

До 30 июня ежедневно, кроме вторника, в столице будет проходить выставка уникальных старинных фотографий Киево-Печерской Лавры. Старые монастырские фотографии, которые почти столетие хранятся в коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, видовые и салонные, а также музейные фотографии 20-30-х годов теперь смогут увидеть не только исследователи и коллекционеры, но и все желающие.

Современное искусство до 19 сентября представляет галерея PinchukArtCentre на международной групповой выставке «Сексуальность и трансцендентность». Всемирно известные художники затрагивают как тематику примитивного секса, так и самую возвышенную форму трансцендентности, со всеми переплетениями их значений со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00.

Для фанатов электронной музыки наконец выступит всемирно известный немецкий диджей Пол ван Дайк, несколько раз возглавлявший рейтинг лучших диджеев мира. Концерт, ранее запланированный на 1 мая, был перенесён на 12 июня. Приобщиться к изящному сплетению стилей и направлений, объединённому одной общей идеей ритма, танца и свободы приглашает Международный выставочный центр на Левом берегу в 19:00.

Ценителей классической музыки в субботу и воскресенье, с 18:00 до 20:00, на летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха, ждут выступления лауреатов конкурсов 2009-2010 годов в рамках ХІІІ Международного фестиваля «Киевские летние музыкальные вечера» (Ассоциация академических музыкальных конкурсов Украины).

Приверженцы активного отдыха приглашаются 12 июня на первый Украинский фестиваль экстремальных увлечений X-DAY. Команды со всего СНГ проведут в парке Дружбы народов экстремальные состязания, а гостей мероприятия ожидает обилие разнообразных аттракционов, конкурсов, а также турниров по вейкбордингу и пейнтболу.

Для футбольных болельщиков с 11 по 14 июня возле Арки дружбы народов в течение дня в будет проходить трансляция футбольных матчей Чемпионата мира по футболу ФИФА-2010. Организаторы также приготовили конкурсные программы и тематические аттракционы.

Кроме того до 17 октября жители и гости столицы смогут полностью погрузиться в водоворот кипучей жизни настоящего средневекового города в Центре культуры и истории Киевской Руси «Парк Киевская Русь». III международный фестиваль в этом году претендует на звание самого продолжительного мероприятия культурного характера на Украине и во всём мире.

Добраться до «Парка Киевская Русь» из Киева можно за 45 минут. В выходные дни с 9.00 туда отправляются автобусы от станции метро «Выдубичи» (остановка – дорога по направлению к Обухову, перед железнодорожным мостом). Интервал движения – 30-40 минут, стоимость проезда – 20 гривен.

Ссылки по теме:

В Киеве пройдёт международный фестиваль огня «Kiev Fire Fest – 2010» >>>

В Киев из Нью-Йорка с любовью едет выставка «Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард» (ВИДЕО) >>>

На Украину идёт фестиваль лучшего европейского кино (ФОТО) >>>

Украинский фильм Киры Муратовой стал лучшим в СНГ и Балтии >>>

Фотограф Антон Ланге покажет киевлянам «Россию из окна поезда» (ФОТО) >>>

В Киеве впервые покажут редкие старинные фотографии Киево-Печерской Лавры >>>

Киев проводит летние музыкальные вечера под открытым небом >>>

На Украине состоится самый продолжительный в мире фестиваль культуры >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 12.06.10

В выходные на Украине – до +37°С. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 12-13 июня. / Экс-глава СБУ Наливайченко может возглавить бывшую партию Ющенко. / Скандал в Одессе: вице-мэр Убирия открыл стрельбу из пистолета и угрожал журналистам (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках