российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: шоу креативных полётов, рыцарский фестиваль и парковый джаз

19 июня в Киеве состоится первый украинский конкурс-шоу креативных летательных аппаратов Red Bull Flugtag.

Летающая черепаха и кошелёк с крыльями, тёрка для овощей с винтом из вилки с ложкой, гибрид дракона и дельтаплана, гигантская ступня с ангельскими крылышками и вставная челюсть – эти и другие аппараты попытаются взлететь в эту субботу в 12:00 на Русановской набережной.

По условиям соревнований, участники на собственных летательных аппаратах разгоняются и взлетают с 6-метрового трамплина в воду. Полёт оценивается по трём критериям: дальность полёта, оригинальность летательного аппарата и артистичность командного представления.

В соревнованиях примут участие украинские исполнители «Перкалаба», «the Вйо», «От Винта» и другие, кроме того, вне зачёта в шоу поучаствуют гости из Москвы – команда «KOOK», а в качестве специальных гостей в небо взлетят экипажи звёзд шоу-бизнеса и спорта, имена которых организаторы держат в секрете.

С 19 по 20 июня в «Парке Киевская Русь», который находится в селе Копачев Обуховского района Киевской области, состоится рыцарский фестиваль «Битва XV века». На два дня «Парк Киевская Русь» станет настоящим европейским городом времён высокого средневековья – рыцари и благородные дамы, шуты, менестрели и бродячие циркачи, куртуазные турниры, светские средневековые танцы – разнообразие красок и колорит средневековой Европы.

Гостям фестиваля представится возможность увидеть, как воевали в XV веке, научиться средневековым танцам и заглянуть в самое сердце романтичной эпохи рыцарства, посетив лагерь реконструкторов. Воссоздавать атмосферу средневековой Западной Европы будут «Рота Святого Андрея», «Наварра», «Рота земли Майсен», «Кантон Тун», «Рота Святого Маврикия» и другие военно-исторические клубы из Украины, России и Белоруссии. Организаторы фестиваля обещают позаботиться о том, чтобы зрители наиболее полно ощутили вкус эпохи XV века – от войны до бала.

Добраться до «Парка Киевская Русь» из Киева можно за 45 минут. В выходные дни с 9:00 туда отправляются автобусы от станции метро «Выдубичи» (остановка – дорога по направлению к Обухову, перед железнодорожным мостом). Интервал движения – 30-40 минут, стоимость проезда – 20 гривен.

18-20 июня в Киеве, на базе отдыха «Днепр» в Пуща-Водице, пройдёт 3-й международный семейный фестиваль «Купальский венок», посвящённый возрождению славянской традиции и культуры. Гости фестиваля приглашаются на празднование Купала с традиционным пусканием венков на воду, обрядовым прыганьем через купальский костёр, танцами и пениями.

Познавательная программа включает мастер-классы и старинные обряды – «Славянская система целительства – жива», «Как вернуть силу своего рода», «Старинные славянские обряды», «Ведический календарь». Развлекательная программа фестиваля – огненные шоу, показательные выступления школ славянских боевых искусств, показ мод славянской одежды, традиционные пения и народные забавы.

Для любителей музыки в субботу и воскресенье в Мариинском парке студенты Киевского института им. Р. М. Глиера будут играть джаз, этот концерт впоследствии будет засчитан им как открытый государственный экзамен, а ценителей классической музыки каждые выходные, до 12 июля, с 18:00 до 20:00, на летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха, ждут выступления лауреатов конкурсов 2009-2010 годов в рамках ХІІІ Международного фестиваля «Киевские летние музыкальные вечера».

Кроме того, 19 июня в арт-клубе «44» (Крещатик 44б) со своим новым альбомом выступит украинская фьюжн-фанк-рэгги группа SunSay, основанная бывшим вокалистом 5'nizza Андреем Запорожцем. Начало концерта в 22:00, цена билета – 100 гривен.

Поклонников кинематографа до 22 июня в Музее современного изобразительного искусства Украины ждёт выставка «Из Нью-Йорка с любовью: Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард», посвящённая творчеству выдающейся фигуры в истории видеоарта, крёстного отца американского киноавангарда литовца Йонаса Мекаса, прибывшего в Киев специально для этого события.

В фильмах Мекаса можно увидеть его известных друзей: Джона Леннона, Йоко Оно, Сальвадора Дали, Джорджа Мацюнаса, Энди Уорхола, Ричарда Серра, Нама Джуна Пайка и Аллена Гинсберга.

Любителей фотографии до 5 июля приглашает галерея Brucie Collections (ул.Артёма, 55-б) на выставку одного из самых ярких и успешных фотографов современной России Антона Ланге «Россия из окна поезда» – совместный проект Антона Ланге с ОАО «Российские железные дороги».

До 30 июня ежедневно, кроме вторника, в столице проходит выставка уникальных старинных фотографий Киево-Печерской Лавры. Старые монастырские фотографии, которые почти столетие хранятся в коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, видовые и салонные, а также музейные фотографии 20-30-х годов теперь могут увидеть не только исследователи и коллекционеры, но и все желающие.

Современное искусство до 19 сентября представляет галерея PinchukArtCentre на международной групповой выставке «Сексуальность и трансцендентность». Всемирно известные художники затрагивают как тематику примитивного секса, так и самую возвышенную форму трансцендентности, со всеми переплетениями их значений со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00.

Ссылки по теме:

В Киеве пройдёт первое украинское состязание креативных летательных аппаратов (ФОТО) >>>

Под Киевом пройдёт рыцарский фестиваль «Битва XV века» >>>

На Украине состоится самый продолжительный в мире фестиваль культуры >>>

Киев проводит летние музыкальные вечера под открытым небом >>>

В Киев из Нью-Йорка с любовью едет выставка «Йонас Мекас, «Флуксус» и американский киноавангард» (ВИДЕО) >>>

Фотограф Антон Ланге покажет киевлянам «Россию из окна поезда» (ФОТО) >>>

В Киеве впервые покажут редкие старинные фотографии Киево-Печерской Лавры >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.06.10

В выходные на Украину вернётся 30-градусная жара. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 19-20 июня. / Партия Януковича сделала реверанс перед ШОС и ждет гарантий безопасности для Украины. / Киевский аэропорт «Борисполь» открывает прямое авиасообщение с Мальтой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках