российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев затягивает дымом из-за возгорания торфяников в области

В некоторых районах Киева, в частности, Соломенском, Голосеевском, Печерском, наблюдается задымленность из-за возгорания торфяников в области.

Как сообщает «Газета по-киевски», ещё перед выходными в Киевской области сразу в трёх районах начали гореть торфяники, и хотя пожарные убеждают, что очаги возгораний пока невелики, не стоит отметать возможность задымления окраинных районов столицы. «Ведь вокруг Киева, в Обуховском, Барышевском, Ирпенском и Броварском районах – огромные залежи торфа», – отмечает издание.

«Сейчас горят торфяники на площади порядка 0,2 га в селах Шибенном (Бородянский район) и Забучье (Киево-Святошинский). В огне и гектар торфа под селом Леоновка Иванковского района, – рассказала начальник Центра пропаганды УМЧС Киевской области Виктория Рубан. – Местные пожарные части заливают их водой, однако если горение происходит на большой глубине, погасить чрезвычайно трудно».

В селе Леоновка, например, местные власти решили просто дать выгореть воспламенившемуся участку. Чтобы не допустить таких лесных пожаров, какие бушевали в Луганской области, сейчас строго запрещено разводить огонь в лесах, прилегающих к столице. Лесникам приказано пристально следить за отдыхающими.

По словам Рубан, очаги тления торфа ещё далеко. Есть опасность распространения огня на дачи в кооперативах возле названных сёл – например, от источника огня в селе Забучье до ближайших дачных домиков менее полукилометра, но пожарные уверяют, что делают всё, чтобы отстоять дачи.

В МЧС Киевской области говорят, что по сравнению с прошлым годом, нынешние пожары пока довольно скромные.

В то же время, в комментариях к статье «Газеты по-киевски», киевляне из разных районов города отмечают наличие задымленности, в том числе и в центре города.

Как сообщал «Новый Регион», глава Укргидрометцентра Николай Кульбида прогнозирует, что в августе на территории большей части Украины температура воздуха может достигать +40... +42 градуса.

Ссылки по теме:

Минздрав Украины советует в жару увеличить обеденный перерыв до 3-4 часов >>>

В мэрии Киева решили поливать водой места массового скопления людей >>>

Из-за жары в киевском воздухе увеличилось содержание ядовитых веществ // В августе обещают – до +42 >>>

Солнце «нагрело» киевские дороги на 6 миллионов гривен // Жара продержится до августа >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 02.08.10

Минздрав Украины советует в жару увеличить обеденный перерыв до 3-4 часов. / В понедельник на Украине – до +40°С. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 2 августа. / Официальный курс валют на Украине 2 августа. Нацбанк снизил евро и доллар. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках