российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевляне снова могут остаться без воды из-за долгов

Вчера «Киевводоканал» предупредил, что из-за долгов перед «Киевэнерго» не сможет обеспечивать централизованное водоснабжение в столице в полном объёме.

Как пишет издание «КоммерсантЪ-Украина», 17 сентября исполнительная служба Хозяйственного суда Киева заблокировала счета компании из-за задолженности перед АЭК «Киевэнерго» за потреблённую электроэнергию.

На 9 сентября долг составлял 554 миллионов гривен. Ещё около 55 миллионов гривен «Киевводоканал» должен заплатить за электроэнергию, используемую для подачи воды в многоэтажные дома.

Тем не менее, в «Киевэнерго» говорят, что блокирование счетов «Киевводоканала», не должно отразиться на водоснабжении столицы.

«Мы были вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности с водоканала за электроэнергию, и судебные разбирательства длятся уже долго. Но это не значит, что мы не будем поставлять водоканалу электроэнергию. На счета, заблокированные судебным исполнителем, должна поступать оплата услуг водоснабжения потребителями. Средства будут перечисляться нам в счёт погашения долга», – сообщила изданию начальник отдела внешних коммуникаций «Киевэнерго» Наталья Плеханова.

При этом она уточнила, что в этот раз «Киевэнерго» подало судебный иск всего на 10 миллионов гривен, чтобы «возместить хотя бы часть задолженности и в дальнейшем будем продолжать требовать расчёта от водоканала в судебном порядке».

Плеханова также отметила, что «Киевэнерго» не пойдёт на мирное урегулирование спора, поскольку «Киевводоканал» неоднократно предлагал заключить соглашение с отсрочкой по выполнению обязательств, но затем компания не выполняла договоренностей.

В свою очередь, в Киевской горгосадминистрации уверяют о невозможности отключения столицы от водоснабжения. Зампредседателя КГГА Александр Мазурчак сообщил, что конфликт будет исчерпан через две недели.

Задолженность КГГА перед «Киевводоканалом» по погашению тарифной разницы составляет 300 миллионов гривен. За день до блокирования счетов «Киевводоканала» заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко заявил, что в бюджете города эти средства есть, однако расчёты с водоснабжающей компанией будут произведены только после окончания судебных разбирательств.

Ссылки по теме:

Киевлянам, живущим на верхних этажах, угрожают отключить холодную воду >>>

Киев одолжил 1,5 миллиарда гривен для возврата долгов «Киевэнерго» >>>

Пять районов Киева остались без воды из-за долгов мэрии >>>

Киевлянам дадут газ, свет, тепло и воду, как только мэрия возьмёт новый кредит >>>

С началом отопительного сезона украинцам на 30% поднимут «коммуналку» >>>

Киевляне задолжали за услуги ЖКХ 140 миллионов гривен >>>

На Украине цена на газ для населения вырастет на 50% >>>

В Киеве повысились тарифы на горячую воду и тепло >>>

К осени в Киеве снова вырастут тарифы на услуги ЖКХ >>>

Киевлянам обещают питьевую воду европейского качества >>>

Вода в киевских кранах непригодна для питья из-за устаревших технологий >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 21.09.10

22 сентября Киев проведёт День без автомобиля. / Во вторник на Украине будет облачно и немного дождливо. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 21 сентября. / Официальный курс валют на Украине 21 сентября. Нацбанк поднял евро и рубль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках