российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине фото математика-гения из России Григория Перельмана использовали для изображения нищего (ФОТО) Билборды с ученым в телогрейке появились в Николаеве

Математик из Санкт-Петербурга Григорий Перельман «засветился» на билбордах, предлагающих проголосовать за Партию регионов президента Украины Виктора Януковича и за «Сильную Украину» вице-премьера Сергея Тигипко. Фото Григория Перельмана николаевские «умельцы» использовали в качестве символа нищего пенсионера. О заказчике рекламного баннера и исполнителе не сообщается.

Контрпропагандистские плакаты с Перельманом появились на центральной улице Николаева – Советской. На билборде размещена большая фотография математика, одетого в телогрейку, синюю вязаную шапку и ботинки с развязанными шнурками. В руке ученого белый пакет из продуктового магазина. Надпись на плакате гласит: «А мне пенсию подняли на 7 гривен! 31 октября проголосую за регионалов или Тигипко».

Скорее всего, разработчики данного рекламного билборда искали в интернете подходящую фотографию, символизирующую малоимущего пенсионера. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим, отмечают местные СМИ.

Как сообщал «Новый Регион», в марте этого года безработный математик Григорий Перельман отказался от Премии тысячелетия в размере миллиона долларов, которую присудил ему Математический институт Клэя. Ученый объяснил свой отказ просто: «У меня есть всё, что мне нужно». Это уже вторая денежная премия за доказательство гипотезы Пуанкаре, которая не нужна эксцентричному математику из России, живущему в квартире, кишащей тараканами.

Напомним, что в 2006 году Перельман отказался от Филдсовской премии – высшей награды в математическом мире, которая по значимости приравнивается к Нобелевской премии. Награда была присуждена ученому за доказательство гипотезы Пуанкаре. Перельман объяснил свое решение тем, что он не успешен и не хочет становиться публичной фигурой.

Ученый живет затворником вместе с матерью в обычной многоэтажке на окраине Петербурга. В 2005 году Перельман был уволен из Математического института имени Стеклова за бесперспективность (по другой информации, он ушёл по своей инициативе). С тех пор математик официально числится безработным и живет на небольшие гонорары, получаемые от занятий со студентами, и материнскую пенсию.

Перельман ведет уединенный образ жизни и отказывается общаться с прессой.

Ссылка по теме:

Математическому гению Григорию Перельману не нужна премия в $1 млн // «У меня есть все, что мне нужно», – объяснил ученый прессе из-за закрытой двери >>>

Николаевские «умельцы» использовали фото российского учёного в качестве символа нищего пенсионера. Фото: novosti-n.mk.ua

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.10.10

Украинцам объяснили пользу от высоких зарплат депутатов Верховной Рады. Почему депутаты получают в десятки раз больше учителей и врачей. / Национальный банк Украины отметил ухудшение ожиданий бизнеса. / Партия регионов включила в избирательные списки сестру Ющенко. Своих взглядов она не поменяла. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках