российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят ввести обязательное страхование от врачебной ошибки

Глава регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский предлагает ввести для врачей обязательное страхование ответственности от врачебной ошибки.​

Предполагается, что требование об обязательном страховании ответственности врачей станет обязательным условием для получения медиками разрешительных документов.

Условия такого страхования будут предусматривать возмещение убытков, вызванных профессиональной деятельностью врачей (в частности, ошибками либо неосторожностью сотрудников медучреждений).

«И пациент и врач должны знать, что при возникновении несчастного случая пациенту, с одной стороны, будут возмещены убытки, с другой – у врача не отберут квартиру для того, чтоб компенсировать нанесенный клиенту ущерб», – заявил Бродский, слова которого приводит «ТСН».

Если инициатива комитета будет одобрена, частные клиники обяжут страховать ответственность уже со второй половины 2011 года, государственные и коммунальные медучреждения – с 2012 года.

Добровольное страхование профответственности врачей на Украине практически отсутствует. По словам экспертов, такие полисы в основном приобретают стоматологи и пластические хирурги. Большинство же медицинских фирм, если их сотрудники совершают оплошность, предпочитают разбираться с клиентами без огласки, не доводя дела до суда.

Медики опасаются, что в случае обязательного страхования пациенты засыпят их претензиями по любому поводу. Кроме того, в среднем стоимость такой страховки может составлять порядка 2,5 тысяч гривен.

Главным камнем преткновения также может стать несовершенство правовой базы и судебной системы на Украине.

Эксперты полагают, что основная сложность заключается в определении факта наступления страхового случая. То есть суд или какой-либо другой уполномоченный орган должен вынести решение о том, что была допущена врачебная ошибка, в результате которой наступила ответственность врача за вред, причинённый пациенту. Однако такого механизма на Украине не существует.

Доказать, что врач назначил неправильное лечение, достаточно сложно. Зачастую это субъективный момент.

По подсчетам экспертов из Всемирной организации здравоохранения, из-за врачебной халатности на Украине ежедневно умирает 6-7 больных и втрое больше становятся инвалидами.

Ссылки по теме:

Минздрав Украины настаивает на запрете рекламы лекарств >>>

Медицина на Украине может стать платной официально >>>

На Украине хотят запретить использование в рекламе образа врача >>>

Почти треть всех лекарств в украинских аптеках – поддельные >>>

Украинские депутаты намерены запретить рекламу всех лекарств >>>

На Украине хотят запретить рекламу лекарств в СМИ >>>

За неправдивую рекламу лекарства австрийская компания заплатит миллион гривен >>>

В Киеве появятся лаборатории семейной медицины >>>

Киевские власти намерены внедрить институт семейного врача >>>

В Киеве появятся «больничные кассы» для пенсионеров и малоимущих >>>

Минздрав Украины вынул из бюджета миллион гривен на праздничную вечеринку >>>

88% украинских граждан имеют проблемы со здоровьем >>>

Киевских ветеранов и пенсионеров снабдят бесплатными лекарствами >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.10.10

На Украине спорят, когда проводить выборы парламента – в 2011 или 2012 году. Страну ждет еще одна избирательная кампания. / На Украине фото математика-гения из России Григория Перельмана использовали для изображения нищего (ФОТО). Билборды с ученым в телогрейке появились в Николаеве. / Украинцам объяснили пользу от высоких зарплат депутатов Верховной Рады. Почему депутаты получают в десятки раз больше учителей и врачей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках