российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина до конца года вывезет в Европу 20 тонн пестицидов

Министерство охраны окружающей среды выделило 50 миллионов гривен на уничтожение просроченных, неизвестных и запрещенных пестицидов. До конца года планируют собрать и вывезти из Украины около 20 тонн ядовитых веществ.

По состоянию на 1 января 2010 года на Украине находится около 22 тысяч тонн пестицидов. Экологи говорят, что настоящее количество яда в стране значительно больше. Потому что не все составы и свалки химикатов до сих пор инвентаризированы. Для того чтобы собрать в контейнер и вывести на переработку 1 тонну пестицидов нужно от 15 до 20 тысяч гривен.

На Украине на сегодня не существует предприятий, которые могли бы безопасно для окружающей среды утилизировать яд. Стоимость строительства одного мощного завода, который мог бы безопасно утилизировать пестициды и другие ядовитые вещества, достигает 200 миллионов долларов. В настоящий момент пестициды вывозят в Польшу, Швецию и Германию.

В составе яда есть хлор, дуст, сера, ртуть. Эти вещества поражают нервную и сердечную системы, почки, печень и не выводятся из организма человека. Хранится все это часто под открытым небом возле сел. Сколько разбросано такой химии, никто не знает. Пока вывозят из самых разрушенных складов без крыши, где химикаты мокнут под дождём и текут в грунтовые воды.

«Этот шаг является очень важным. Если в 2012 году запланировано завершить вывоз непригодных пестицидов с территории Украины, если это удастся сделать, то это едва ли не самый первый на Украине проект, который начался и завершился за два года. И который даст эффект и для природы, и для здоровья населения», – говорит эксперт-эколог Татьяна Тимочко, передаёт «УБР».

Ссылки по теме:

Природа Киева гибнет от огромного количества технической соли, – экологи >>>

Киев и окрестности города завалены мусором, – «Киевэнерго» >>>

В Киеве превышен уровень радиации, «фонят» Майдан и Верховная Рада, – СМИ >>>

Экологи насчитали в Киевском море 330 тысяч вагонов радиоактивного ила >>>

Киевлянам угрожают испарения ртути на территории завода «Радикал», – экологи >>>

Большинство киевских пляжей опасны для здоровья, – экологи >>>

В центре Киева тайно открылся мусоросжигательный завод >>>

В мэрии Киева проблемы с мусором объясняют его «особенной украинской структурой» >>>

Вода в киевских кранах непригодна для питья из-за устаревших технологий >>>

Украина увеличила выбросы вредных веществ в атмосферу >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 02.11.10

На Украине из кабельных сетей уберут русскую версию Euronews. «Одна страна – один язык». / Нацкомиссия по морали запретила украинцам смотреть седьмую «Пилу» (ВИДЕО). / Гурвиц собрал митинг в центре Одессы, не желая признавать поражение (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках