российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог предупредил: помимо «Южного потока», Украину ждут другие неприятности Европа начала строительство собственных газовых хранилищ

Не только Россия строит газопровод «Южный поток» в обход Украины – Европейский Союз также создает новые газовые хранилища на своей территории в ущерб украинским интересам.

Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы (Москва), политтехнолог Евгений Минченко в ходе круглого стола в Киеве.

«К 2015 году Евросоюз в целом планирует вдвое увеличить объемы своих газовых хранилищ. Что это значит для Украины? Что снижается значимость не только газотранспортной системы (в результате строительства «Южного потока», – «НР»), но и уникальной системы газовых хранилищ, которая существует на западе Украины и позволяет гибко варьировать объемы поставляемого в Евросоюз газа», – пояснил Евгений Минченко.

По его мнению, новые газохранилища ЕС не меньше угрожают благополучию Украины, чем альтернативный газопровод «Южный поток».

«Риски очень серьезные. И тут очень важно Украине выступать не в роли такого вот страдательного объекта, а в роли активного субъекта на внешних рынках. И, кстати говоря, подобную политическую волю я у Виктора Януковича вижу», – заявил политтехнолог.

Ссылки по теме:

Украина опасается потерять 50% транзита российского газа из-за «Южного потока» /// Соратник Януковича уговаривает Москву отказаться от обходного газопровода >>>

Медведев призвал украинцев не кукарекать и предупредил: трубопроводы в обход Украины будут построены >>>

Эксперт: Россия может отказаться от «Южного потока», получив украинскую трубу >>>

Киев, Андрей Яницкий

Киев. Другие новости 23.12.10

В четверг на Украине – туман и гололёд. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 декабря. / Официальный курс валют на Украине 23 декабря. Нацбанк снизил евро. / 23 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках