российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская короткометражка получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах

Короткометражная лента украинского режиссера Марины Вроды «Кросс» получила Золотую пальмовую ветвь в категории короткий метр на 64-м Каннском кинофестивале.

Как передает радио «Свобода», жюри, которое возглавлял известный американский актер Роберт де Ниро, в воскресенье вечером объявило имена лауреатов. Среди полнометражных фильмов главный приз – Золотую пальмовую ветвь – получила лента американского режиссера Теренса Малика «Древо жизни».

Специальный приз жюри присудили фильму французского режиссера Майвенн Ле Беско за фильм «Полесье» о работе специального отряда полиции по защите детей от насилия.

Лучшим сценаристом стал Джозеф Седар за ленту «Примечание» (Израиль). Лауреатом премии Международной ассоциации кинокритиков стала лента финского кинорежиссера Аки Каурисмяки «Гавр». Лучшей актрисой признана американка Кирстен Данст за роль в фильме датского режиссера Ларса фон Триера «Меланхолия», лучшим актером – француз Жан Дюжарден за роль звезды немого кино в картине Мишеля Азанавичюса «Актер».

Награду Каннского фестиваля за режиссуру присудили режиссеру из Дании Николас Виндинг Рефн за фильм «Драйв».

Гран-при, вторую по важности награду фестиваля, поделили между собой бельгийцы – братья Дарденны – за фильм «Мальчик на велосипеде» и турецкий режиссер Нури Билге Джейлан за фильм «Однажды в Анатолии».

Каннский фестиваль проходил с 11 по 22 мая. В жюри также входили американские актеры Ума Турман и Джуд Лоу, гонконгский режиссер Джонни То, аргентинская актриса и продюсер Мартина Гусманов и другие. В ходе фестиваля были показаны около 500 фильмов.

Ссылки по теме:

Знаменитого режиссера Ларса фон Триера выгнали с Каннского кинофестиваля // «Долгое время я думал, что я – еврей. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист» >>>

На кинофестивале в Каннах покажут цикл короткометражек «Украина Гудбай» >>>

Украинская короткометражка вошла в конкурсную программу Канн >>>

Украина и Франция будут снимать кино вместе >>>

Фильм про Чернобыль поучаствует в конкурсе Берлинского фестиваля >>>

Украинские мудаки поборются за «Золотого медведя» в Берлине >>>

Украинский фильм «Глухота» вышел в финал американского кинофестиваля >>>

Украинская короткометражка попала в тройку лучших на конкурсе Youtube (ВИДЕО) >>>

Украинский фильм «Счастье моё» поедет на Стокгольмский кинофестиваль >>>

Украинский фильм «Счастье моё» получил приз «Киношока» за лучший сценарий >>>

Фильм украинского режиссёра о России получил гран-при Международного фестиваля >>>

Украинский фильм ошеломил гостей Каннского кинофестиваля (ВИДЕО) // «Такой России на Каннском кинофестивале ещё не видели...» >>>

Украинский фильм Киры Муратовой стал лучшим в СНГ и Балтии >>>

Украинский фильм о России стал лучшим на «Кинотавре» >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.05.11

В понедельник на Украине – до +29°С и дожди с грозами. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 мая. / Официальный курс валют на Украине 23 мая. Нацбанк снизил евро. / 23 мая в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках