российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские СМИ: Януковича ждет жесткий прием в Москве «Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой»

Украинская сторона напрасно рассчитывает, что во время предстоящего визита в Москву Виктору Януковичу удастся добиться компромиссного варианта пересмотра газового контракта.

Об этом сегодня пишет российская газета «Коммерсант», ссылаясь на источники в МИД РФ и Кремле.

«Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам с президентом Украины. Виктору Януковичу не следует рассчитывать на уступки. Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу в Стокгольме. Неинтересны Москве и предложения Украины о создании международного газового консорциума с участием ЕС – ей нужна или вся ее ГТС, или ничего», – говорится в публикации.

Как поясняют источники, в условиях, когда строится вторая нитка Nord Stream и близка к завершению сделка по приобретению «Белтрансгаза», ценность украинской ГТС девальвируется.

Газета подчеркивает, что Януковичу «предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его».

Так, Россия готова начать замещение продукции машиностроения, которая сейчас закупается на Украине.

«Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится», – говорит собеседник «Коммерсанта».

«Разговор ожидается жесткий. Поэтому общаться с украинским лидером будут вместе и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин», – уточняет издание.

Газета выяснила, что и украинская сторона на всякий случай готовится к худшему. В случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев грозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива.

Впрочем, опрошенные газетой эксперты также допускают, что воинственный настрой Москвы может быть смягчен в ходе переговоров.

Ссылки по теме:

Газовый штаб Януковича проводит информационную спецоперацию накануне визита в Москву /// Куплены чиновники администрации президента РФ, СМИ и целая партия >>>

Депутат: Штурм Верховной Рады «афганцами» организован ФСБ специально накануне переговоров в Москве по газу (ФОТО, ВИДЕО) /// С целью показать, что политика Януковича может закончится в любой момент >>>

Русский политолог: Украина способна платить по контрактам, Янукович – нет /// Авторская колонка «НР» >>>

Партия регионов: Визит Януковича в Москву обернется сенсацией >>>

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 22.09.11

22 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве открылась выставка «Оружие и Безопасность – 2011» (ФОТО, ВИДЕО). / Общество охраны памятников Украины требует убрать камень в честь гетмана Ющенко из центра Киева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках