российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Институт Затулина подверг критике Онищенко за угрозу запрета тираспольских коньяков в России «Эта история может нанести ущерб образу росийского государства»

Институт стран СНГ, возглавляемый депутатом Госдумы Константином Затулиным, подверг резкой критике главного санитарного врача Геннадия Онищенко за угрозу запретить ввоз в Россию тираспольских коньяков марки «Квинт».

«На всей территории бывшего СССР нет такого предприятия, которое было бы в состоянии серийно выпускать не только ординарный, но и супервыдержанный, 40-летний коньяк, недаром названный «Суворов». Тираспольские коньяки – просто самые лучшие из всех, что производятся на нашем пространстве, и это, поверьте, действительно дорогого стоит, если учесть, что их в условиях экономической блокады продолжают выпускать в непризнанной никем Приднестровской Молдавской Республике. Мы не знаем, что попивает г-н Онищенко в перерывах между запретами минеральных вод, вин и коньяков (может быть, виски), но претензии к качеству законной, сертифицированной в России продукции Приднестровья не могут не вызвать глубоких сомнений в трезвости суждений их автора», – подчеркивают в Институте стран СНГ.

«Институт стран СНГ, возможно, и не стал бы записываться в очередь к тем, кто давно уже сомневается в профессиональной порядочности Главного санитарного врача России, если бы не одно очевидное обстоятельство, на которое указывают все без исключения комментаторы происходящего. А именно тот факт, что предполагаемый запрет прямо связан с развернувшейся президентской кампанией в ПМР. Мы кое-что слышали о том, какой кандидат в президенты ПМР должен нравиться в России, а какой нет. Услужливый дурак опаснее врага – и метя в опального Игоря Смирнова, российский чиновник поразил своими молниями коллектив, директор которого, депутат Верховного Совета ПМР Олег Баев входит в правление партии «Обновление», выдвинувшей в президенты спикера ВС ПМР Анатолия Каминского», – отмечается в документе.

«Оставляя в стороне всякие политические и околополитические игры, в Институте стран СНГ озабочены ущербом, который вся эта история способна нанести образу российского государства в глазах наших соотечественников за рубежом. Когда в России запрещают ввоз вина, которое деятели соседней, явно враждебной нам сегодня страны сами называют «фекальной массой», – это одно. Совсем другое, когда санкции обрушивают на наших соотечественников, сограждан в зоне конфликта, в непризнанном государстве, сам факт появления которого прямо связан с борьбой за право говорить на русском языке. В котором живут люди – русские, молдаване, украинцы, – сохраняющие и на далеком расстоянии любовь и верность не к г-ну Онищенко, а к России как таковой», – напоминают в Институте стран СНГ.

«Принципиальная позиция Института стран СНГ всегда состояла в том, чтобы отличать своих от чужих в любом зарубежье, в близком или далеком. Пятнадцать с лишним лет назад мы протестовали против блокады, установленной тогдашними властями России против непризнанной еще Республики Абхазия. Институт стран СНГ обращается к нынешним российским властям в дни, когда в Москве проходит Всемирная конференция наших соотечественников, в надежде на отмену позорных приуготовлений Роспотребнадзора в отношении соотечественников Приднестровья», – заключают авторы документа.

Напомним, что накануне лидер ПМР Игорь Смирнов заявил, что «определенные силы в Москве» оказывают давление на Приднестровье с целью склонить его руководство к согласию на реинтеграцию Республики Молдова.

За минувшие четыре дня в медиа-пространстве России появилось несколько знаковых заявлений высокопоставленных российских функционеров относительно Приднестровья.

Так, 13 октября глава администрации президента России Сергей Нарышкин заявил, что выдвижение Игоря Смирнова на 5-й президентский срок «было ошибкой».

Нарышкин при этом поддержал председателя Верховного Совета Приднестровья Анатолия Каминского.

Уже 14 октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что Россия может ввести запрет на ввоз коньяка Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ».

Также 14 октября депутат Госдумы России, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заявил, что руководство Приднестровья «является препятствием на пути переговоров по решению приднестровской проблемы и к тому же погрязло в коррупции».

15 октября российская газета «Коммерсант» написала о том, что в Москве крайне недовольны Игорем Смирновым и считают его «серьезным препятствием для реализации амбициозного миротворческого проекта президента Медведева – воссоединения Молдавии и закрепления ее нейтрального статуса».

15 октября в Москве также прошел съезд движения «Интернациональная Россия», в июле влившегося в ряды путинского «Народного фронта». Примечательно, что в политическое бюро «Интернациональной России» был избран председатель партии «Возрождение Приднестровья», бывший спикер Верховного Совета региона, экс-лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук. Как отметил в беседе с «Новым Регионом» московский эксперт, близкий к «Народному фронту», но пожелавший остаться неназванным, данный шаг говорит об отсутствии единой тактики России на приднестровском направлении.

17 октября Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак ответил главе администрации президента России Сергею Нарышкину, который ранее заявил, что выдвижение Игоря Смирнова на пятый президентский срок – «это ошибка». «Пусть Нарышкин говорит, это его право как гражданина Российской Федерации. Главное, что он при этом согласился – решение в конечном счете остается за избирателем. А он в Приднестровье мудрый и выберет не того, на кого ему укажут, а кого сам пожелает», – сказал Ястребчак.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Москва – Киев – Тирасполь, Михаил Рябов

Москва – Киев – Тирасполь. Другие новости 17.10.11

Продлен мандат миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове. / Политологи: Сенсаций по итогам встречи Януковича и Медведева не будет. / Янукович наградил орденом автора оды на смерть Масхадова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках