российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Коммерсант»: Смирнов мешает плану Медведева по воссоединению Молдовы Эксперты считают, что «коньячное эмбарго» – жест отчаяния России

В Москве крайне недовольны поведением лидера непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова, который решил выдвигаться на пятый президентский срок вопреки мнению России.

Как пишет в субботней статье российская газета «Коммерсант», Игорь Смирнов «является серьезным препятствием для реализации амбициозного миротворческого проекта президента Медведева – воссоединения Молдавии и закрепления ее нейтрального статуса».

Операцией по отправке Игоря Смирнова на пенсию, по данным «Ъ», занималось управление администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами во главе с Сергеем Винокуровым, а курировал ее лично глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

На первом этапе президента Приднестровья пытались уговорить уйти под гарантии сохранения личной безопасности и сохранения его бизнес-интересов. В апреле у него был неприятный разговор в Кремле с Сергеем Нарышкиным и главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым. В Приднестровье одна за другой приезжали делегации во главе с депутатами Госдумы РФ, а также функционерами «Единой России».

Когда стало понятно, что уговоры бесполезны, на Игоря Смирнова попытались оказать психологическое давление. В августе главное следственное управление следственного комитета РФ начало проверку сведений о возможном нецелевом расходовании российской финансовой помощи, поступавшей в Приднестровье, и причастности к этому ближайших родственников президента. Но все усилия Москвы оказались тщетными. Тогда Россия решила прибегнуть к санкциям.

Использование хорошо отработанного Россией на других соседях механизма экономических санкций может оказаться для Тирасполя болезненным, пишет «Коммерсант», имея в виду заявление Геннадия Онищенко во возможном запрете на импорт в Россию тираспольских коньяков. Хотя Тираспольский винно-коньячный завод не является главным предприятием в Приднестровье, закрытие основного экспортного рынка может лишить работы сотни человек, а также ударить по его владельцам – группе компаний «Шериф» Виктора Гушана и Ильи Казмалы.

Между тем, эксперты убеждены, что Москва обратилась к санкциям из-за своего политического бессилия. «Запрет на ввоз коньяка – это жест отчаяния. Это значит, что поменять Смирнова другими способами Россия просто не в состоянии, а ее политическое влияние в Приднестровье крайне слабо», – отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По его словам, карательная акция Москвы может не привести к желаемому результату. «Все это напоминает запрет на ввоз мандаринов из Абхазии в 2004 году, когда первый тур президентских выборов выиграл неугодный Москве Сергей Багапш, – напоминает Федор Лукьянов. – В итоге ситуация лишь ухудшилась, а Багапш в конце концов стал президентом».

Слабость позиции Москвы, по мнению экспертов, отчасти заключается и в слабости кандидата, на которого она поставила – лидера партии «Обновление», председателя Верховного Совета Приднестровья Анатолия Каминского. То, что РФ поддерживает именно этого политика, недвусмысленно дал понять в четверг Сергей Нарышкин, назвавший Каминского «достойным кандидатом» с «реальной и конкретной» программой.

Между тем, Каминскому уже 61 год и особой популярностью в Приднестровье он не пользуется. «Каминский – приятный человек, но по политическому калибру он не сопоставим со Смирновым, который держит всю вертикаль власти, – отмечает Федор Лукьянов в интервью «Коммерсанту». – Шансов победить самостоятельно у него нет. Тем более учитывая выборную систему в Приднестровье».

Москва – Кишинев, Марат Бубновский

Москва – Кишинев. Другие новости 15.10.11

Авиаудар США по йеменским талибам: 24 трупа. / Запад «накопал» на Януковича компромат с рейдерскими захватами. Политолог: Украина интересуется Евросоюзом только ради экономики. / Финансисты «Большой двадцатки» отметят прогресс еврозоны в борьбе с долговым кризисом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках