российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Каминский: «Каждый год ситуация в Приднестровье все хуже и хуже» Спикер приднестровского парламента отвергает обвинения в предательстве

Ситуация, которая складывается в Приднестровье, в первую очередь, социально-экономическое положение, заставляет задуматься. Об этом в интервью российской газете «Взгляд» заявил председатель Верховного Совета Приднестровья, кандидат в президенты этой непризнанной республики Анатолий Каминский, комментируя заявление главы администрации президента России Сергея Нарышкина о том, что выдвижение Игоря Смирнова на очередной срок – ошибка.

По его словам, «если за двадцать лет мы не пришли к улучшению, а каждый год все хуже и хуже, то, наверное, есть основания сказать об этом». В то же время, считает он, появившееся сообщение о возможном запрете на импорт в Россию тираспольских коньяков завода «КВИНТ» – это «удивительное и прискорбное» явление.

Корреспондент газеты «Взгляд» напомнил Каминскому об истории с невесткой приднестровского лидера Мариной Смирновой, которая получила повестку с требованием явиться в прокуратуру для дачи показаний по делу о «преступлении, совершенном против Российской Федерации». Это могло быть связано с проверкой расходования средств со счетов ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье». В связи с этим Анатолия Каминского спросили, может ли данное дело стать инструментом давления на Игоря Смирнова.

«Я не могу подтвердить или опровергнуть, насколько это достоверно. Что касается давления, то невестка и Игорь Николаевич – разные люди. Они представляют разные интересы. То – бизнес-интересы, а здесь – интересы государства. По-моему, одно с другим сложно как-то увязывать. С другой стороны, не исключены не совсем благоприятные и правильные попытки», – заметил приднестровский спикер.

На вопрос о том, что Приднестровье намерено делать с долгом за российский газ в размере 2,8 млрд долларов, Каминский в ответ не стал скрывать, что Тирасполь не рассчитывается за газ. «Фактически все средства, которые поступают за расчеты за газ, мы используем для выплаты пенсий, заработных плат и решения социальных программ. При дефиците республиканского бюджета в 70% и таком же дефиците внебюджетных фондов, в том числе пенсионного фонда, фонда занятности, мы без этих денег просто не сможем жить. Поэтому я не думаю, что сегодня этот вопрос нужно ставить ребром», – заявил собеседник газеты «Взгляд» и подчеркнул необходимость отсрочки, так как «на сегодняшний день это смерти подобно».

Корреспондент газеты спросил Каминского, каким он видит вариант примирения с Кишиневом в условиях, когда Москва подталкивает Тирасполь к компромиссу – к возвращению в Молдову на условиях конфедерации. Спикер Верховного Совета сказал, что, во-первых, его «пока никто не подталкивал» и никто на эту тему с ним не говорил. «Но для меня, как для защитника Приднестровья, как приднестровца, воля народа превыше всего. И я не могу поступиться теми жертвами, которые были принесены. Погибли 809 человек, а более полутора тысяч остались инвалидами при защите Приднестровской Молдавской Республики», – заявил Анатолий Каминский.

«Я все-таки являюсь кандидатом в президенты и избираюсь народом Приднестровья, поэтому для меня воля приднестровцев будет превыше всего при любой обстановке и в любой ситуации и при любых переговорах, где бы это ни происходило», – добавил он.

Спикер ВС ПМР рассказал «Взгляду», что в Приднестровье против него и других кандидатов ведется кампания по обвинению якобы в предательстве интересов Приднестровья и намерении объединиться с Молдовой. «Я за себя отвечаю и ясно говорю: воля народа для меня превыше всего, и я буду ее исполнять», – заключил Каминский.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 14.10.11

Власти Подмосковья организуют выборы в Госдуму даже для «продвинутых бомжей». / Новым министром обороны Великобритании станет бывший глава Минтранса. / Молдавский спикер не позволит отправить генпрокурора в отставку. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках