российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве обвиняют Европу в предательстве: Запад помогает России строить «Южный поток» Украинские эксперты рассказали, как ЕС подыгрывает Москве

Украина до сих пор не получила четкой помощи от стран Евросоюза в вопросе трубопровода «Южный поток», который Киев рассматривает как угрозу своему статусу транзитёра российских энергоносителей. Более того, на словах поддерживая украинскую сторону, Запад предпринимает шаги, помогающие осуществлению планов Москвы.

Об этом заявили киевские эксперты, опрошенные корреспондентами РИА «Новый Регион».

Аналитики обращают внимание, что вся помощь ЕС ограничивается декларациями, на деле же Запад зачастую оказывает помощь «Газпрому». Например, так произошло при открытии нового хранилища в Сербии, которое рассматривается как элемент будущего трубопровода «Южный поток».

Европейский парламент накануне пообещал Украине помощь в газовых переговорах с Россией, однако эксперты сомневаются, что ЕС будет предпринимать решительные шаги в поддержку Киева.

Валентин Землянский, эксперт энергетического рынка, экс-глава пресс-службы «Нафтогаза Украины»:

«Очередная резолюция Европарламента – не более чем очередной реверанс в сторону Украины, которых мы уже получили немало. К сожалению, никакие политические реверансы в наш адрес не снимает угрозы для энергетической безопасности Украины, которую представляет «Южный поток». На протяжении нескольких месяцев Европа выступала с жесткими заявлениями относительно российского проекта и выражала политическую поддержку украинской ГТС. Сегодня формально, на уровне заявлений еврочиновников, все выглядит так же благопристойно, но реальное развитие событий говорит о совершенно обратном.

С молчаливого согласия Европы, Россия продолжает развитие «Южного потока». В частности, в 20-х числах ноября в Сербии был открыт первый объект будущего «Южного потока». Таким образом, проект вошел в стадию реализации. Украина же продолжает ожидать финансовой поддержки со стороны ЕС для модернизации собственной ГТС, которая по своим характеристикам в состоянии перекрыть мощности и «Южного» и «Северного потока» вместе взятых.

Оставшись на газовых переговорах один на один с «Газпромом», Украина теряет последний рычаг – свой транзитный потенциал, что, при поддержке Евросоюза, может кардинальным образом изменить ход переговоров и содержание газовых договоренностей. К слову, одним из решений должно стать создание трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС. Участие Европы в этом проекте теперь, видимо, будет под большим вопросом и далеко не по вине Украины».

Юрий Романенко, политолог:

«Вполне вероятно, что Европарламент вновь просто сделал очередное заявление, не больше. Ведь сама декларация Европарламента – это всего лишь заявление, а на практике это может реально выглядеть так, что Европа вновь дистанцируется от переговорного процесса с Украиной. То есть, по форме Европа заявляет, что помогает Украине, а реально фиксирует невмешательство в процесс переговоров. Поэтому не стоит обольщаться Украине в этом вопросе. Европа здесь не поможет, как всегда и было.

С чего все взяли, что Европа должна защищать Украину? Конечно же, нет. Помимо таких стран, как Германия, Италия и Франция, которые реально противостоят интеграции Украины, есть еще и Британия. Ее вес превосходит ту же Италию. И они не будут защищать интересы Украины. Они будут отстаивать только свой экономический интерес.

В «Южном потоке» заинтересована, в первую очередь, Италия и Франция. Поэтому они будут продвигать этот проект, невыгодный экономически Украине. Но пока в Европе разворачивается кризис, поэтому все эти проекты под вопросом».

Владимир Сапрыкин, эксперт энергетического рынка:

«Речь может идти только об экспертной помощи Евросоюза, чтобы контракт соответствовал тем контрактам, которые применяются в ЕС. Поэтому здесь двоякое отношение: с одной стороны – это помощь, с другой стороны есть проблема коммерческой тайны, специалисты «Нафтогаза» не захотят делиться этой тайной. Поэтому эта резолюция Европарламента – не больше, чем жест доброй воли. ЕС не делает более серьезных шагов. И все ждут, чтобы ЕС определился четко относительно «Южного потока». По моему мнению, как и ряда экспертов, этот проект не отвечает требованиям ЕС, но может быть реализован. И «Газпром» тем или иным путем все равно втянул большинство стран ЕС, не смотря на третий пакет, все равно этот проект продвигается.

Например, формально 24 октября этого года Европейская Комиссия отказала в быстрой реализации проекта «Южный поток». Формально как бы проект приостановлен, однако «Газпром» ищет любые лазейки в законодательстве, чтобы обойти это решение. Причем, при поддержке отдельных ведущих государств-членов ЕС. То есть, Германия, Франция, Италия помогают в этом процессе, чтобы разблокировать проект «Южный поток». Это происходит при участии правительств ведущих государств, давлении на еврочиновников транснациональных энергетических компаний. Они давят, чтобы найти способ продвинуть «Южный поток».

Существуют противоречия, ведь этот проект противоречит третьему энергетическому пакету. И мы видим, что «Северный поток» точно также был под давлением. Но без Германии и Франции и тут дело не обошлось. Он был «продавлен». И получит такой статус.

И мы через несколько лет будем пожинать плоды уменьшения транзита через территорию Украины. И этот проект был принят вопреки воле других государств ЕС: Польши, стран Балтии. Безусловно, Украину и Белоруссию тогда вообще никто не спрашивал.

Мы видим желание друзей Путина, кроме одного – его уже нет – Берлускони – продавить «Южный поток». А если «Северный поток» частично ударит по Украине, то Южный лишит большей части транзита Украину. И сегодня решается фактически вопрос».

Александр Гудыма, депутат Верховной Рады, член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса:

«Я бы сказал, что Европа подыгрывает России в этом вопросе. Надо признать, что Европа думает не об интересах Украины, а о своих интересах. Путин часто идет навстречу Европе через «Газпром», поэтому в ответ Германия, например, первой пошла навстречу Путину, в быстром продвижении «Северного потока». Но пока что ЕС все-таки смог принять третий энергетический пакет, который, по мнению россиян и европейцев, ставит под сомнение быстрое продвижение «Южного потока». Во всяком случае, в ближайшие два-три года… Но, естественно, все выглядит так, что эти три страны не лоббируют интересы Украины. Если взять Германию и Францию, то они между собой конкурируют в ЕС…И эти страны не являются нашими союзниками в газовых вопросах».

Виктор Небоженко, политолог:

«Естественно, так как Путин борется с естественной монополией Украины по транзиту, точно так же та же Германия предпочтет, чтобы появился еще один «поток». Именно поэтому был обеспечен «Северный поток» ,который освободил Северную часть Европы от монополии Украины.

Теперь на подходе «Южный поток», в котором заинтересованы Франция и Италия. Германия уже получила свой персональный «поток» по доставке дешевого энергоресурса. Поэтому, конечно же, эти страны не будут настаивать на украинской евроинтеграции.

И еще потому идет и усугубляется раскол между старой и новой Европой. И, скорее всего, новая Европа будет искать партнерских отношений с Украиной, нежели старая. Это Польша и все те, кто последние 15 лет стали членами ЕС. Их сама Германия, Франция и Италия «отодвигают». Им ничего не остается, как искать контакты с Украиной. И этим странам не нужен был, как «Северный», так и не нужен «Южный поток».

Ссылки по теме:

Украина «последовательно борется» против строительства «Южного потока» >>>

Янукович опять требует пересмотра цены на российский газ и отказа от «Южного потока» >>>

МИД: любые газопроводы в обход Украины – пустая трата денег >>>

Украина и дальше будет требовать от России остановить строительство «Южного потока» >>>

Киевская газета: США помогают Украине сорвать проект «Южного потока» >>>

Украина пригрозила: у нее есть рычаги для давления на Россию >>>

Украина рассчитывает получить от Запада кредит на ремонт газовой трубы >>>

В Киеве появился оптимизм: Европа может отказаться от «Южного потока» >>>

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.11

45% жителей Украины считают, что существует проблема газовой зависимости от России. / Тяжелоатлет Иванов признан лучшим спортсменом Украины по итогам ноября. / Кравчук: В России школьников учат, что Украина – «неестественное государство без перспективы». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках